--.-° --% 0мм

Ситуация с вакцинами в Украине налаживается

16:22, 17 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ситуация с вакцинами в Украине налаживаетсяПриехавший в Днепропетровск министр здравоохранения Александр Анищенко пообещал, что закупленой вакцины хватит на весь следующий год. По его словам, проблемы с закупкой полного комплекта вакцин начались после 2008 года, когда курс доллара резко пошел вверх.  

"В 2009 году курс доллара вырос, и закупить смогли лишь 60%. Точно такое же количество вакцин закупалось в прошлом году,- сказал министр. - Новая команда Минздрава провела работу с экспертами, которые пересмотрели как календарь прививок, так и перечень вакцин. И те средства, которые были выделены в 2010 году - 237,8 млн., плюс во время торгов 20 млн. сэкономили, плюс нам выделили 35 млн. на дополнительную закупку вакцин, позволят нам в этом году, впервые за последние три года, обеспечить весь вакцинальный календарь".

По словам Александра Анищенко, вакцина уже закуплена и находится на территории Украины. Сейчас ее проверяют в Государственной службе лекарств. Однако, даже если вакцина окажется качественной, в больницы она поступит только после 3-х месячного карантина. Значит, первые прививки дети смогут получить не раньше октября-ноября.    

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых