--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области выявлено 45 нарушений эксплуатации надшахтных сооружений

15:49, 15 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В днепропетровской области выявлено 45 нарушений эксплуатации надшахтных сооруженийНа большинстве горнодобывающих предприятий эксплуатация надшахтных сооружений осуществляется в соответствии с требованиями законодательства. Это установлено в результате внеплановой проверки, проведенной инспекторским составом Криворожского Теруправления Госгорпромнадзора после аварии на макеевской шахте им. Бажанова.  

Однако, проверкой выявлен ряд нарушений: некачественное ведение технической документации; не эксплуатируемые копры  не обследуют с целью определения категорий и оценки их состояния; копры, которые находятся в аварийном состоянии (IV категория) и не пригодны к нормальной эксплуатации (III категория) не ремонтируют. Владельцами не принимаются своевременные и действенные меры по реконструкции отдельных конструктивных элементов надшахтных сооружений.


Всего в ходе проверки было осуществлено 11 обследований, выявлено 45 нарушений, в 6 случаях остановлена эксплуатация 10 зданий или сооружений и запрещен доступ в них людей. К админответственности привлечены 8 должностных лиц, из них 2 первых руководителя, материалы внеплановой проверки переданы в органы прокуратуры.

Об этом доложил начальник Криворожской государственной горнотехнической инспекции в горнорудной промышленности, раскрывая вопрос о состоянии промышленной безопасности и охраны труда на шахтах Днепропетровщины на заседании Днепропетровской региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Комиссия приняла решение обязать руководителей шахт срочно устранить все нарушения, выявленные контролирующими органами при обследовании шахт и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в выявленных нарушениях; повысить контроль за ведением профилактических работ по охране труда и промышленной безопасности на горных предприятиях; принять исчерпывающие меры по выполнению решений предложенных соответствующими контролирующими организациями на основе расследования причин возникновения несчастных случаев на шахтах Украины в 2011 году. Проверки состояния надшахтных сооружений продолжаются.

Справка.

Состояние шахтных стволов и подъемных комплексов является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности Криворожского теруправления Госгорпромнадзора. Надзор осуществляется на 23 предприятиях в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях. В составе предприятий с подземной добычей руды 20 шахт (из них 16 эксплуатируются, 3 в режиме консервации, 1 на стадии строительства). На подконтрольных шахтах эксплуатируются 102 шахтных ствола, 115 подъемных установок, 74 копра (55 из них - в Днепропетровской области, 42 непосредственно в Кривом Роге).

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых