--.-° --% 0мм

С субботы за состоянием своего автомобиля хозяин будет следить сам

12:30, 9 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С субботы за состоянием своего автомобиля хозяин будет следить сам5 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок". В числе прочего, в нем говорится и об отмене государственного техосмотра.

8 июля Президент этот документ подписал, а в силу он вступает в ближайшую субботу, 13 августа. Согласно новому закону, обязательному техосмотру не подлежат легковые автомобили любых марок, которые используются в личных целях (кроме такси), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и приравненные к ним средства независимо от срока эксплуатации.

Так же не требуется техосмотр для легковых авто, используемых в коммерческих целях, грузовиков грузоподьемностью до 3,5 тонн и прицепов к ним, если они эксплуатируются меньше двух лет. За техническим состоянием вышеперечисленных автомобилей должен следить сам хозяин. Однако если автомобиль попадет в ДТП, и будет доказано, что он имел неисправности, это станет отягчающим обстоятельством.

Коммерческий транспорт (такси, служебные, грузовые) будут проходить техосмотр на сертифицированных СТО.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0