Владеть землей сельхозназначения смогут только граждане Украины
Об этом заявил на пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко, комментируя основные положения проведения земельной реформы. В частности, правительственного законопроекта «О рынке земель».
«Владеть землей сельхозназначения смогут только три категории собственников: физическое лицо – гражданин Украины, фермерское хозяйство и государство. И все», - отметил Сергей Тимченко. Он подчеркнул, что иностранные компании не смогут владеть землей в силу того, что наше государство и наш бизнес не стоит еще на таком высоком экономическом уровне, чтобы на равных конкурировать с иностранным капиталом.
«Мы не хотим повторить плачевный результат и опыт Аргентины, где был введен свободный рынок земли и на сегодня де-юре Аргентина есть, а де-факто, земля в стране принадлежит транснациональным компаниям», - подытожил глава Гозмеагентства.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Топ обговорюваних
Пожежі у двох районах Києва внаслідок російських обстрілів: інформації про постраждалих немає
07:24, 16 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0