--.-° --% 0мм

«АрселорМиттал Кривой Рог» готов решить проблему отвалов, но ему не разрешают

14:44, 8 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«АрселорМиттал Кривой Рог» готов решить проблему отвалов, но ему не разрешаютГенеральному директору «АрселорМиттал Кривой Рог» Ринату Старкову неясна позиция правительства Украины относительно проблемы переработки окисленных руд и продажи КГОКОРа. Между тем руководитель предприятия призывает не смешивать две эти проблемы воедино, а разделять их.  

- Окисленные руды и приватизация КГОКОРа – два самостоятельных вопроса, каждый из которых должен решаться обособленно, - уверен Ринат Старков. – Что касается второго, то непонятно, почему правительство медлит с этом вопросом. Если оно хочет его запускать, пусть объявит условия, на каких предприятие будет работать. Мы рассмотрим все варианты, готовы работать с любыми отечественными и иностранными партнерами. То же самое касается и переработки окисленных руд.

Абсурд нынешней ситуации заключается в том, что, согласно имеющейся у нас лицензии, мы имеем право только добывать, складировать и хранить окисленные руды, а перерабатывать их нам запрещено, поскольку они принадлежат государству и хранятся якобы для нужд КГОКОРа. Проще говоря, государство перекладывает все проблемы, связанные с добычей и хранением своего имущества на плечи предприятия, требуя от нас самостоятельно решать вопросы с отводом земли под складирование окисленных руд. Мы говорим: дайте нам лицензию на их переработку, и мы сами будем решать целый ряд проблем, - от социальных – это новые рабочие места, - до экологических. Но правительство заняло выжидательную позицию, а тем временем огромные деньги, которые необходимы государству, лежат буквально под ногами. К слову, на территории Кривбасса складированы такие объемы окисленных руд, которых с головой хватит, чтобы загрузить работой как минимум два КГОКОРа.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0