«Кривбасс» хотя и проиграл - выглядел достойно

11:39, 8 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Кривбасс» хотя и проиграл - выглядел достойно11 лет назад «Шахтер» и «Кривбасс» встречались в ранге лидеров чемпионата. Правда тогда это было под занавес сезона и «Кривбасс» боролся за максимально высокое место. Сейчас чемпионат только начался, но напряжение игры от этого меньше не стало. Криворожане вышли на поле с твердым намерением дать бой.

Первые минуты матча прошли в гробовой тишине. Самые активные фаны «Шахтера», обычно не смолкающие с первой до последней минуты игры, стоя в черных футболках почтили память погибшего предводителя фан-движения организации Banderstadt Ultras во Львове.

В это время на поле «Шахтер» пробовал выигрывать «на классе». Хозяева не предлагали «космических» скоростей и не собирались фокусничать в атаке. В свою очередь «Кривбасс» наглухо закрыл подходы к своей штрафной. Только к середине первого тайма обе команды несколько раскрепостились и начали совершать опасные вылазки к воротам соперников. Удар Лысенко, сумевшего по флангу подобраться к воротам Рыбки, пришелся впритирку со штангой. А через минуту Виталий уже снимал мяч с ноги Эдуардо, который уже был готов нанести решающий удар. Пока "Шахтер" раскачивался, криворожане упустили возможность открыть счет. Подхватив мяч в центре поля, Валеев отдал его Бартуловичу, а тот пробил по воротам. Угол был несколько неудобным, к тому его почти полностью перекрывал Рыбка.

Вратарь «Шахтера» мяч отбил, Валеев успел на добивание и приложился к круглому. На пути мяча вырос Срна, подставивший руку. Да, на повторе было четко видно, куда попал мяч. И Валеев вскинул руки, привлекая внимание арбитра к нарушению правил. Но Срна рухнул на газон, схватившись за голову, и судья поверил игроку «Шахтера». А ведь Николай Ищенко - арбитр ФИФА, с его опытом и квалификацией допускать подобные ошибки... Впрочем, матч продолжился. Обе команды имели еще несколько шансов для взятия ворот. И опять ошибка арбитра в пользу «Шахтера». Криворожане несколько раз подряд подавал угловые, после очередного навеса Шевчук «боднул» круглого, но Ищенко этого не заметил, решив, что мяч сам вышел за поле и назначил «от ворот». А вот «Шахтер» при угловых был гораздо удачливее. На последней минуте первого тайма после подачи от флажка, Эдуардо в центре штрафной подставил голову и зарядил «свечку». На летящий вертикально мяч бросился Селезнев и «ножницами» отправил кожаный шар в ворота. Не успел начаться второй тайм, как «Шахтер» удвоил счет. Шевчук оказался хитрее нашего голкипера. Собственно на этом конструктивная игра закончилась. Нет, «Кривбасс» пытался атаковать и даже бить по воротам (Бартулович, Бабатунде), но результата эти попытки не принесли. Собственно, как и намерения «Шахтера» довести счет до неприличного. 2:0, «Кривбасс» очков не заработал, но показал, что запас прочности есть, желание играть тоже присутствует. Осталось подтянуть точность и изобретательность.