--.-° --% 0мм

В Кривом Роге открыли памятник отцу-основателю воздушно-десантных войск Василию Маргелову (фото)

12:41, 3 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

2 августа на всем постсоветском пространстве отмечали 81-ю годовщину создания воздушно-десантных войск. Именно в этот день в 1930 году под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек для выполнения задачи. Этот прыжок и стал точкой отсчета.

В Кривом Роге открыли памятник отцу-основателю воздушно-десантных войск Василию Маргелову (фото) 

Теперь ежегодно в больших и маленьких городах и поселках собираются люди в голубых беретах. Кривой Рог - не исключение. А в этом году у криворожских служащих и ветеранов воздушно-десантных войск двойной праздник: в городе поставили памятник основателю этого рода войск, Герою Советского Союза, генералу Василию Маргелову.

Место установки бюста выбрано неслучайно. В парке «Юбилейном», что в Долгинцевском районе, уже стоит памятник воинам-афганцам, а с недавних пор  открыта и церковь Иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

При церкви есть музей, посвященный воинам-интернационалистам Кривого Рога. Теперь памятник генералу Маргелову, «дяде Васе», как называют его сами десантники, станет местом встречи для людей, чья жизнь навсегда связана с ВДВ.

 

 

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых