--.-° --% 0мм

В Украине материальное вытесняет духовное

16:31, 1 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине материальное вытесняет духовноеТакой вывод сделали специалисты из Института Горшенина. По их данным более половины украинцев (53,6%) хотят оставить в наследство детям материальные ценности. Только 25,9% опрошенных сделали бы акцент на семейных традициях. Почти 5% видят в своих детях продолжателей семейного бизнеса. Затруднились с ответом 14,7%, выбрали «другое» - 1,1% опрошенных.  

В рамках исследования «Социально-экономическое состояние украинского села», социологи выяснили, что наибольшее количество семей проживающих в сельской местности имеют двоих детей (40,6%), один ребенок растет в 28,7% семей, 14,7% семей имеют трех и более детей. Такое же количество бездетных семей. Чуть больше одного процента опрошенных отказались отвечать на этот вопрос.

Менее трети опрошенных хотели бы, чтоб их дети остались жить в родном селе, 1,3% - были бы довольны, если бы их чада переехали в другую сельскую местность. Треть родителей хотят, чтобы дети жили в городе, 4,3% - только в столице. Почти шесть с половиной процентов респондентов видят своих детей счастливыми только случае выезда за рубеж. При этом каждый пятый респондент (21,8%) затруднился ответить на данный вопрос.

Комментируя результаты исследования, народный депутат Украины, глава Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский считает весьма прискорбным факт, что так немного украинцев стремится передать детям духовное наследие.
«Обидно, конечно, что родители не готовы к тому, чтобы их дети унаследовали не только кур, гусей и полуразрушенный дом под шифером, но чтобы дети переняли у них и какое-то духовное наследство. Это очень страшно из-за того, что, очевидно, сами родители за свою жизнь не накопили этого духовного наследства, и им просто нечего передавать. Это очень горько. А то, что половина родителей хотят оставить в наследство детям материальные ценности, это осуждать ни в коем случае нельзя. У нас не было преемственности и нас ледства. И как следствие, сегодня родители хотят что-то передать детям. Надо благодарить Бога, сегодня не такая ситуация, как была в 30-х, в 40-х годах – сегодня родители могут хоть что-нибудь передать – какой-то домишко под шифером, кусок земли. Поэтому есть определенный позитив, что 50% хотят оставить материальное наследство своим детям. А вообще должно быть 100%, потому что на тот свет ведь никто ничего не заберет», - заключил парламентарий.

Всеукраинское исследование «Социально-экономическое положение современного украинского села» было проведено Институтом Горшенина совместно с еженедельником «Комментарии» при поддержке руководителя группы компаний «Авангард» Олега Бахматюка с 28 марта по 15 апреля 2011 года. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 123 селах расположенных в 24 областях Украины и АР Крым, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых