--.-° --% 0мм

В Кривом Роге регулярно проводятся проверки объектов общественного питания

12:43, 29 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге регулярно проводятся проверки объектов общественного питанияУже проверены более ста тридцати магазинов продовольственных товаров, рынков, супермаркетов и кафе. Зафиксировано 112 различных нарушений.  

Наиболее частые нарушения это:
- несоблюдение температурного режима,
- нарушения правил товарного соседства,
- несоответствие санитарно-эпидемическому режиму,
- продажа продуктов без документов, подтверждающих качество.

Результатом проверок стало наложение 112 штрафов на общую сумму более чем 115 тысяч гривен, изъято 39 килограммов недоброкачественной продукции, 18 человек отстранено от выполнения своих обязанностей, 11 объектов торговли закрыто.
По словам главного санитарного врача города Валерия Барабаша, особое внимание работники санстанции обращают на выполнение всех санитарных норм при хранении продукции, будь то в магазине или в кафе. И напоминает, что введен запрет на реализацию в торговых сетях салатов, заправленных майонезом или сметаной и кондитерских изделий со сливочным кремом, так как эти продукты являются  отличной средой для размножения патогенных бактерий.

Чтобы избежать неприятностей, учитывая жаркую погоду, необходимо выполнять простые правила. Не готовить много еды, избегать скоропортящихся продуктов, при покупке продуктов обязательно смотреть на сроки годности. При покупке мяса, рыбы, кисломолочных продуктов, овощей, фруктов, следить за их качеством, при малейших подозрениях на испорченность – лучше от покупки воздержаться. Это же касается деформированных упаковок масла, маргарина, мороженого. Овощи и фрукты обязательно мойте, а если хотите угостить ребенка – не поленитесь обдать кипятком. Ну и конечно, соблюдайте правила гигиены.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0