--.-° --% 0мм

Несмотря на жару, тепловых ударов в Кривом Роге пока не фиксировалось

10:12, 15 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Несмотря на жару, тепловых ударов в Кривом Роге пока не фиксировалосьНевыносимая жара под 40 градусов, которая установилась в Кривом Роге еще с конца мая, не может не сказываться на здоровье горожан. Особо вырастает в такую погоду количество тепловых (солнечных) ударов у людей самых разных возрастов.  

ИА «Кривбасс On-line» поинтересовалось у главного врача городской станции скорой помощи Анатолия Биевского, как криворожане переносят жару.
- С начала лета от теплового удара в Кривом Роге не пострадал ни один человек, - сообщил Анатолий Михайлович. – А вот случаи сосудистого, т. н. простого обморока были зафиксированы не единожды. Дело в том, что столь жаркую погоду плохо переносят люди с различными хроническими заболеваниями либо обладающие слабой регуляцией сосудистого тонуса.  

И главной задачей, с которой сталкиваются работники бригад скорой помощи, является уже не выведение человека из обморочного состояния (в среднем обморок длится всего 22 секунды), а установления правильного диагноза. Ведь обморок может быть вызван также скрытой кровопотерей, гипертонией, различными заболеваниями сердца, легких, а потому от правильного диагноза зависит судьба больного.

Кстати, первыми симптомами теплового удара, могут служить повышение температуры тела, потемнение в глазах, учащенный пульс, слабость, чувство удушья. В таких случаях, рекомендует Анатолий Биевский, человеку лучше как можно больше пить воды и побыть какое-то время в тени, пока его состояние не нормализируется.

Особенно осторожными следует быть людям, употребляющим спиртные напитки. Причем, прежде всего, «экзальтированным дамочкам» и молодежи, так как по информации главного врача городской станции скорой помощи именно эти категории лиц чаще всего падают в обморок и доставляют неприятности не только медработникам, но и своим родственникам.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых