--.-° --% 0мм

Социальная сфера Кривого Рога получит дополнительные средства, а молодежь будет трудоустроена

11:35, 27 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Социальная сфера Кривого Рога получит дополнительные средства, а молодежь будет трудоустроенаВ Кривом Роге состоялось очередное пленарное заседание сессии горсовета. Всего на рассмотрение депутатов было вынесено 56 вопросов, все они были приняты.

В числе основных вопросов депутаты приняли решение о перераспределении бюджетных средств. Как уже сообщало ИА "Кривбасс On-Line", за первое полугодие текущего года план по бюджету перевыполнен на 5,7%, в общей сложности доходы городского бюджета увеличены на 74 миллиона 145 тысяч гривен.

Доходы общего фонда составили 105,7%, что на 36 миллионов 885 тысяч гривен больше ранее запланированных показателей. Субвенции и дотации городу увеличились на 21 миллион 768 тысяч гривен. Объем целевого фонда увеличился на 16 миллионов 900 тысяч гривен. Все эти деньги будут направлены на развитие города и социальную защиту населения.

Кроме того, на очередном пленарном заседании сессии горсовета была принята масштабная долгосрочная общегородская программа «Школа – ВУЗ – Предприятие», рассчитанная на 2011-2015 годы.

Суть проекта, разработанного отделом образования исполкома Криворожского городского совета, состоит в том, чтобы со школьной скамьи молодые люди имели возможность познакомиться с разнообразными профессиями и как можно раньше определиться с предпочтительными сферами деятельности.

Работа по профориентации велась всегда, но в последние годы она стала носить все более формальный характер. Согласно предложенной программе, старшеклассники смогут не только в теории узнать о профессиях, которые востребованы в нашем городе и в государстве в целом, но и побывать на производстве, получить некоторые практические навыки, пообщаться со специалистами.

Основным заданием программы является создание вертикали "школа-профтехучилище-работодатель" или "школа-ВУЗ-работодатель", подписание договоров о сотрудничестве между школами, ВУЗами и предприятиями, разработка и внедрение эффективной системы прогнозирования и удовлетворения потребностей города в кадрах рабочих и интеллектуальных профессий.

В конечном итоге каждый выпускник школы сможет получить образование, а впоследствии и работу, которая ему интересна. В свою очередь работодатели будут только выигрывать, если молодые специалисты получат работу "по душе". Это поможет решить проблему безработицы, увеличить эффективность производства, и как результат благотворно повлияет на экономическую ситуацию в городе.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0