--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине намолотили почти два миллиона тонн зерна

14:00, 26 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На Днепропетровщине намолотили почти два миллиона тонн зернаПо состоянию на 25 июля в области собрано 1892000 тонн ранних зерновых, в том числе пшеницы 1337000 тонн. Как сообщил и.о. начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Вадим Удовицкий, валовой сбор зерновых культур урожая 2011 года позволит выполнить поручение губернатора Александра Вилкула относительно полного обеспечения жителей области продовольственным зерном.  

В этом году площадь уборки ранних зерновых культур в области составляет 841,6 тыс. га, из которых урожай собран на площади 748,2 тыс. га, что составляет 88,9%. Таким образом, на Днепропетровщине страда подходит к своему завершению. Собранный урожай ранних зерновых подтверждает предварительные прогнозы, по которым предполагалось, что в этом году в области будет собрано не менее 2 млн тонн ранних зерновых.

Всего в этом году в области планируется собрать около 3 млн тонн всех зерновых. Для их хранения уже подготовлены зернохранилища. Сейчас в области есть в наличии 50 сертифицированных зерновых складов, которые предоставляют услуги по хранению зерновых и технических культур. Вместимость сертифицированных зерновых складов составляет 2,2 млн тонн (7,4% от общего количества емкостей сертифицированных элеваторов, расположенных в Украине). Еще 1522 зернохранилищ общей вместимостью 1,8 млн тонн находятся в собственности сельскохозяйственных предприятий области. Поэтому емкость складских помещений для хранения зерновых и технических культур в области составляет около 4 млн тонн. Также на 100% готовы к работе механизированные тока (415 единиц) и сушилки (205 единиц) в хозяйствах области.

Управление прессы и информации облгосадминистрации


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых