--.-° --% 0мм

"Укрзалізниця" обновляет парк электровозов

10:26, 22 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

"Укрзалізниця" обновляет парк электровозовГосадминистрация вчера подписала меморандум с "Лугансктепловозом" и грузинским "Электровозостроителем", зарезервировав строительство 292 и 141 единиц электровозов соответственно. Контракты оцениваются в общую сумму не менее $2,1 млрд. Привлечь столь большую сумму будет непросто - эксперты ожидают, что профинансировать кредит под силу разве что консорциуму крупных банков.  

Это крупнейший заказ УЗ за все время ее существования. До сих пор крупнейшим был контракт, который был подписан в 2007 году с "Лугансктепловозом" на производство 18 локомотивов. Исходя из текущей стоимости электровоза в $5 млн., общая сумма контракта может составить $2,16 млрд. "Этот заказ очень важен для нас - это примерно 50% мощностей нашего предприятия", - говорит председатель наблюдательного совета "Лугансктепловоза" Виктор Быкадоров. По его словам, компания располагает достаточными мощностями для выполнения заказа - сейчас они загружены примерно на 50%. "Кроме того, мы выполним условие железнодорожников - организуем до 80% локализации производства комплектующих в Украине", - подчеркнул гендиректор "Лугансктепловоза" Сергей Михеев.

О необходимости обновить парк тягового состава в УЗ говорили давно, но поддержку правительства в этом вопросе администрация получила только сейчас. В ближайшее время должно быть утверждено постановление Кабмина, которое позволит УЗ размещать на заводах долгосрочные заказы на изготовление тягового состава. "После принятия постановления у нас будут фиксироваться определенные средства на закупку локомотивов при формировании годового бюджета", - говорят в пресс-службе УЗ.

"Замена устаревшего парка грузовых электровозов неизбежна, ведь локомотиву ВЛ8, который является базовым для нас, уже более 50 лет",- цитирует пресс-служба первого заместителя гендиректора администрации Николая Сергиенко.

Правда, пока в УЗ не нашли финансирования для проекта. В администрации уточнили, что ведут переговоры со Сбербанком России, Внешэкономбанком, ВТБ Банком и Ощадбанком.

Источник liga.net

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых