--.-° --% 0мм

Верховная Рада будет наводить порядок в рекламе медикаментов

11:35, 20 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Верховная Рада будет наводить порядок в рекламе медикаментовНа следующей сессии Верховной Рады Комитет по вопросам здравоохранения добьется принятия законопроекта о полном и тотальном запрете рекламы лекарственных средств и биологически активных добавок, который уже принят в первом чтении. Об этом заявила член фракции Партии регионов в Верховной Раде, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«В 1 квартале 2011 года фармацевтические компании суммарно инвестировали в рекламу лекарств на телевидении, в прессе и на радио 752 млн. грн. Что на 38% больше предыдущего года. Этой суммы хватило бы, чтобы в полном объеме профинансировать государственные программы по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом», - уточнила Бахтеева.

По ее словам, в сентябре также будет принят в целом законопроект № 7146, которым вводится термин «фальсифицированное лекарственное средство» и предусматривается уголовная ответственность за распространение фальсифицированных лекарств.

Парламентарий уверена, что сегодня в Украине есть все возможности для того, чтобы сделать фармацевтический рынок страны цивилизованным.

«Этот вопрос находится под постоянным контролем Президента Виктора Януковича, и над его решением должны работать не только структуры здравоохранения, но и таможенные, налоговые и правоохранительные органы», - подытожила Бахтеева.

Источник: fraza.ua

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых