--.-° --% 0мм

Школьники будут подробнее изучать Голодомор и историю ОУН-УПА

09:05, 13 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Школьники будут подробнее изучать Голодомор и историю ОУН-УПАМинистерство образования и науки Украины разработало и утвердило изменения в программу по истории Украины и всемирной истории для учащихся 5-12 классов. Изменения направлены на преодоление разрыва между содержанием учебника и новейшими наработками отечественной историографии.
 

Особенно это касается истории периода ХХ века, в котором содержится больше всего так называемых «белых пятен». Сегодня, благодаря открытию ранее недоступных фондов архивов, интенсификации исследований, а также вследствие привлечения к работе новой генерации историков, установлено много неизвестных до сих пор фактов и событий, передает.

Значительно шире в новой школьной программе отражены история становления и развития украинского освободительного движения, борьба с ним тоталитарных режимов. Дети подробнее будут изучать преступление геноцида против нашего народа - Голодомор 1932-1933 годов, массовые репрессии коммунистической власти 20-50-х годов прошлого века, борьбу Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, противостояние диссидентского движения с тоталитарным режимом.

По убеждению Минобразования, новая программа поможет ученикам более четко разобраться в событиях прошлого и, возможно, лучше понять проблемы украинской современности.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых