--.-° --% 0мм

В этом году Днепропетровщина будет с картошкой

09:34, 14 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В этом году Днепропетровщина будет с картошкойПрошедшие июньские дожди благотворно повлиют на урожай картофеля, заявляют специалисты Министерства аграрной политики Украины. В частности Днепропетровская область вполне сможет обеспечить себя этим "вторым хлебом".

В этом году под картофель выделено 49, 3 тыс. га, что на 0,6% больше, чем в прошлом году. С этой площади планируется собрать 450 тыс. тонн картофеля. А годовая потребность области в этом овоще - 415 тыс. тонн.

Что же касается "хлеба первого" - пшеницы, то, по прогнозам МИнистерства, изменится соотношение продовольственного и фуражного зерна (40% к 60%, а не 55% к 45%). Однако это не повод паниковать - продовольственного зерна в запасниках достаточно.

Уже в Аграрном фонде 560 тыс. тонн, закуплено по форварду 900 тыс. тонн и запланирована покупка еще 3 млн. тонн продовольственного зерна. Так что причин для скачков цен на хлеб нет. А вот какие посевы выиграли от дождей, так это поздние: подсолнечник, кукуруза, гречиха. Аграрии справедливо рассчитывают на хорошие урожаи этих культур.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0