--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине карпов и толстолобиков приобщат к биомелиоративным работам

15:05, 13 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На Днепропетровщине карпов и толстолобиков приобщат к биомелиоративным работамВ Царичанском районе Днепропетровской области после капитальной реконструкции открыли рыбохозяйственное предприятие с современным оборудованием. Участие в открытии принял заместитель председателя облгосадминистрации Иван Ступак, передает пресс-служба Днепропетровской ОГА.  

В церемонии открытия также приняли участие представители Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, Государственного предприятия «Укррыба», Государственного управления охраны окружающей среды и экологической инспекции в Днепропетровской области.

Царичанский рыбхоз - это первое предприятие в области, где проходит капитальный ремонт с установкой современного импортного оборудования, сообщают в пресс-службе. Инвестор реконструировал насосную станцию рыбхоза и проложил новые трубопроводы на общую сумму 3 млн грн. Общая сумма инвестиций в рыбохозяйственное предприятие будет составлять 7 млн грн.

Предприятие будет выращивать рыб-мелиорантов: карпа, белого амура, толстолобика. Рыбу будут пересаживать в канал Днепр-Донбасс для проведения биомелиоративних работ. Сейчас в пруды рыбхоза запущено 12 млн мальков рыб. Они будут очищать русло канала от водной растительности, что позволит увеличить пропускную способность канала.

«Областные власти реализует ряд программ для решения социально важных задач в регионе, в том числе, экологических. Это и Региональная программа развития водного хозяйства в Днепропетровской области, и Программа охраны окружающей среды Днепропетровской области. Мы способствуем привлечению инвестиций и развитию проектов в рамках государственно-частного партнерства, направленных на решение общих задач», - отметил Иван Ступак.

В рамках реализации государственной политики по оптимизации работы госпредприятий на канале Днепр-Донбасс предусматривается также энергогенерация и установка турбинных генераторов для выработки электроэнергии, развитие поливных земель по всей протяженности канала.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых