--.-° --% 0мм

Виталий Кварцяный: «Просто стыдно за футболистов!»

13:33, 11 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Виталий Кварцяный: «Просто стыдно за футболистов!»После матча Юрий Максимов был спокоен и доброжелателен, а Виталий Кварцяный отправил игроков обеих команд в 7 лигу.  

Юрий Максимов (главный тренер ФК «Кривбасс»):

- Вы видели, что есть моменты. Где-то не забиваем, где-то не хватает мастерства последнего паса, но все стараются. Я доволен отношением ребят, все выдержали жаркую погоду. Сегодня не то чтобы бегать – на лавке сидеть нельзя! За это им большое спасибо.

- Чем вызвана замена Иващенко?

- Понимаете, ему нужно было в некоторых моментах на команду сыграть, а он перебарщивал, много на себя брал.

- Какие цели перед командой ставит руководство?

- Чем выше, тем лучше.

- У вас остался один форвард - Иващенко. Воронков ушел, Окодува травмирован… Что делать?

- Можете на тренировку прийти и посмотреть.

- Кого-то планируете приглашать?

- Будем стараться, кого-то искать. На сборы приезжало много футболистов, но с них толку нет. Они потренировались, но если не составляют конкуренцию – зачем их брать?  Зачем нам 30 футболистов, которые будут слабее игроков основы?

- Самодин к вам приедет?

- Мы с удовольствием возьмем Самодина в команду, если у него будет желание играть.
 

Виталий Кварцяный (главный тренер ФК "Волынь"):

- Игра – это результат совместной работы тренера с игроками, которые должны решать поставленные руководством задачи. Нам по телефону что-то говорили невнятно – мы делали эту команду. Качественная отдача никак не возникает… Но не в упрек команде: я их могу винить только в том, что эта группа игроков состоит из выжатых в плане физической функциональной готовности футболистов. Не может футболист в плане психологии, физиологии или технико-тактического мастерства выглядеть прекрасно, постоянно играя.

Если в первом круге прошлого чемпионата мы смогли выжать из футболистов все, то сейчас я говорю: они не потянут, мы будем их обижать, нужно создавать новый коллектив. У Гвардиолы в «Барселоне» проблема – где взять исполнителей. Алекс Фергюсон уже четыре трансфера сделал, а «Волынь»…
Я не хочу оправдываться. Я сто раз проигрывал , сегодня проиграл сто первый – большое дело! Но я несу ответственность. Сегодня у нас, наверное, меняется перспектива развития клуба. Экономическая сторона у нас специфическая, наверное, будут изменения.

Мы очень старались на сборах, но я говорил президенту: «Василий Андреевич, команды нет. Не можем мы такими игроками, которые соответствуют уровню второй лиги, играть, составлять сопротивляемость, создавать давление, реализовывать индивидуальную скоростную технику и при этом быть выше соперников». Сегодня украинский чемпионат идет вверх. Халявы нет, надо показывать качественную игру.
Игра у нас получалась некачественная и сумбурная. Имея в начале тягучее преимущество, в некоторых моментах мы действовали робко, мало подбирали мячи и плохо работали индивидуально. Все было медленно, монотонно, не было забеганий… Хотя это все отрабатывалось на тренировках, где у нас получалось.

А сегодня все пропало, футболисты вышли какие-то перепуганные. Хорошо, что это был «Кривбасс», который тоже переживал за результат, но не показал хорошую игру. Но соперник создал много голевых моментов из-за того, что мы слабо сопротивлялись, плохо вели единоборства и неправильно выбирали позиции в обороне. Средняя линия выпала в отборе, а впереди не цеплялись за мяч. Может быть, погода погасила скорость, или им заблокировало кислородом гортань, но футболистов я не узнал никого! Всякое могло быть. Мы могли проиграть и 4:0.
Игра не получилась. Знаете, сегодня обе команды не соответствовали высшей лиге. «Кривбасс» был уровня 7-й лиги, а мы – 7-я лига «Б»! Это не пляжный и не инвалидный футбол … Инвалиды наверное б посильнее выглядели, или же какой-то параолимпийский клуб. Просто стыдно за футболистов!

Я им сказал: вам хотят зарплаты повысить, так скажите, сколько вы хотите? Вы плакали, что нет денег - так вот вам! И ко мне уже не подходите с этим вопросом: я же не финансовый университет заканчивал, я футболом занимаюсь всю жизнь… 
Думаю, долларов по 100 им можно платить: они же форму одевают, потеют, в раздевалке моют кое-что внизу, потом кушают, идут спать... Команда очень слабая сейчас. Я не думаю, что Трапаттони, Менотти или Капелло смогли б сдвинуть этих интеллектуалов и сделать с ними шаг вперед. Хоть по горам бегай, хоть акваланги давай и в плавание пускай, хоть будьте эквилибристами или культуристами... Но они просто не могут, их нужно менять! Ну нельзя так. Нельзя…

Роман Клименко, пресс-служба ФК «Кривбасс»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых