--.-° --% 0мм

Череп украинца за границей стоит 32 евро, кожа — 18

14:10, 4 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Череп украинца за границей стоит 32 евро, кожа — 18Криворожские хирурги вместе с судмедкспертами сбывали заграничным клиникам человеческое «сырье» для переработки в биоимплантанты.

После смерти очередного криворожанина к убитым горем родственникам в морге подходили люди, которые представлялись судмедэкспертами и предлагали подписать бумаги о разрешении на вскрытие. На бумагах мелким шрифтом было написано согласие на взятие у трупа анатомических тканей — эти приписки близкие погибших, как правило, не замечали.

Впоследствии милиция задержала начальника Криворожского бюро судмедэкспертизы Александра Камолова, который и стал главным подозреваемым в деле «черных трансплантологов».

«После множества проверок, опросов свидетелей и самого подозреваемого мы пришли к выводу: имело место нарушение установленного порядка трансплантации органов у доноров, — говорит Лидия Денисенко, заместитель прокурора Кривого Рога. — Анатомический материал, который был получен у трупов, переправлялся за пределы страны. Было принято решение о возбуждении уголовного дела».

Когда суд перешел к рассмотрению дела по сути, у главного подозреваемого — начальника Криворожского бюро судмедэкспертизы Александра Камолова случился сердечный приступ, и он скончался.

Друзья судмедэксперта не верят в его внезапную смерть. Ведь, по словам товарищей, Александр был здоровым, крепким мужчиной.

Криворожский суд так и не дал четкого ответа на вопрос, кто и куда перевозил части человеческих тел. В милиции отвечают: информация секретная.

Напомним, в 2010 г. в немецком журнале «Шпигель» был опубликован материал под названием «49,90 евро за руку». Немецкие журналисты утверждали: Украина уже много лет является основным поставщиком биоматериалов за границу. Якобы украинские патологоанатомы вырезают нужные части у трупов и отсылают человеческие останки в немецкую фармацевтическую компанию «Tутоген». Именно здесь из человеческого сырья ученые выращивают биоимплантаты, которые уже много лет используются для лечения больных. С немецкой стороны никаких нарушений нет, ведь сырье они покупают непосредственно у поставщиков. А каким способом эти люди добывают человеческие «запчасти» за границей, никого интересует.

Также «Шпигель» опубликовал прайс-лист, по которому «Тутоген» покупал биоматериал в Украине.

росбалт

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых