--.-° --% 0мм

Просмотр 3D фильмов помогает диагностировать скрытое косоглазие

11:28, 2 июл 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Просмотр 3D фильмов помогает диагностировать скрытое косоглазиеПо словам профессора Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика Юрия Кондратенко скрытым косоглазием страдает до 10% украинцев. В 90% случаев косоглазие можно излечить с помощью тренировки бинокулярного зрения.  

«Просмотр фильма в трехмерных очках помогает выявить отсутствие объемного зрения. При просмотре изображения в формате 3D задействованы глаз, нерв и мозг. Если вы смотрите 3D-фильм, но при этом нет объемного эффекта – у вас скрытое косоглазие, а это повод обратиться к врачу. Те, кому объемное зрение необходимо в работе, как правило, знают о своем дефекте, остальные своего косоглазия не замечают», - отмечает Кондратенко.

«При косоглазии один глаз видит хуже, и, чтобы отсутствовал дискомфорт, мозг убирает эту проблему, отклоняя глаз. На сегодня Киевский центр микрохирургии глаза является ведущим по лечению косоглазия в мире и отлично справляется с этой проблемой. В большинстве случаев операции удается избежать», - констатирует профессор.

Вместе с тем Юрий Кондратенко отметил, что говорить о пользе или вреде 3D-фильмов для зрения человека нельзя, так как подобные исследования не проводились. «Вредит ли просмотр 3D-фильмов - пока неизвестно, у нас таких наблюдений нет. Нужно время, чтобы сделать выводы. Человек видит не глазом, а мозгом. Глаз лишь воспринимает информацию. Возможно, эффект 3D как-то и влияет на зрение. У некоторых людей длительный просмотр фильма в 3D-очках вызывает головную боль», - отметил Кондратенко.

focus

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых