--.-° --% 0мм

Стартовала юбилейная криворожская «Студенческая республика-2011»

11:38, 30 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Стартовала юбилейная криворожская «Студенческая республика-2011»Криворожская Студенческая республика в этом году празднует свой 5-летний юбилей.
Ровно пять лет назад по инициативе и при поддержке губернатора Днепропетровщины, председателя областной организации Партии регионов Александра Вилкула, с целью объединения студенческой и учащейся молодежи Кривого Рога была создана Студенческая республика, в которой приняли участие команды ведущих криворожских ВУЗов.  

«Студенческая пора – самое интересное и счастливое время в жизни каждого человека. Неординарное мышление, сила и ловкость, творческое начало всегда отличало студенческую молодёжь Кривого Рога. Студреспублика поможет нашим ребятам раскрыть свои лучшие качества и покажет, что у Кривого Рога и всей Украины есть будущее – наша талантливая молодёжь», - сказал на открытии «Студреспублики-2008» Александр Вилкул, будучи тогда Народным депутатом Украины. Эти слова послужили лейтмотивом для развития молодежного движения Кривбасса, утверждения его как мощной силы, имеющей влияние на молодежную общественность города.

В год ее создания в состав республики входили всего лишь 5 криворожских ВУЗов. Ежегодно веселым, активным и неугомонным обитателям самой демократичной из всех республик на несколько летних дней предоставлялась территория базы отдыха «Жемчужина» ОАО «Криворожского центрального рудоремонтного завода».

Молодёжь соревновалась друг с другом в целой череде интересных и разнообразных конкурсов. Команды обустраивали свои «городки» и предоставляли их на суд жюри. Студенты мерялись силами в пляжном волейболе, в интеллектуальных и танцевальных конкурсах, рисовали дружеские шаржи, соревновались в перетягивании каната, строили замки из песка.

Организаторами, а эту миссию со дня основания республики взяли на себя активисты Криворожской городской организации Партии регионов, было придумано немало забавных конкурсов: «Минное поле», «Найди пару», «Принцесса-Несмеяна», «Сороконожки», «Водовозы», «Милый беспредел», конкурс Звезд и многие другие. Молодежь с огромным удовольствием принимала участие в этих конкурсах.

Команда победителей награждалась ценными призами, а остальные участники получали массу ярких впечатлений, возможность отдохнуть на одной из лучших баз отдыха Криворожья, обзавестись новыми друзьями.

В юбилейный для Студенческой республики 2011-й год изъявили желание принять участие уже 10 команд ведущих криворожских ВУЗов и две команды из других городов: сборная из Днепропетровска и Желтых Вод. Правда, желтоводская команда не впервые принимает участие в жизни республики. Она с блеском выступила на «Зимней сессии-2010» и заняла одно из призовых мест.  

Сегодня молодежное студенческое движение в Кривом Роге приобрело реальный статус. Активисты и лидеры его возглавляют и принимают участие в работе молодежного исполкома, занимают лидирующие позиции в созданной не так давно городской общественной организации Молодые регионы, которая объединила не только студентов, но и рабочую часть молодежи Кривбасса.

При поддержке Криворожской городской организации Партии регионов и ее председателя Константина Павлова, организация сегодня принимает активное участие во всех партийных мероприятиях, инициирует и проводит акции, целью которых является пропаганда здорового образа жизни, развитие спорта, озеленении и обустройстве города. Многие мероприятия спортивной направленности сегодня приобретают статус всеукраинских, и это является важнейшим показателем активации молодежных инициатив в решении многих задач, связанных с улучшением качества жизни.

«Будущее нашего города, региона и страны – в наших руках», - считают молодые люди. Эти слова сегодня подтверждаются активной работой, ведь многие из них стали депутатами районных и криворожского городского советов от Партии регионов и включились в реализацию программы губернатора области Александра Вилкула «Строим новую Днепропетровщину вместе с Президентом Украины», в решение насущных проблем Кривого Рога, социально-экономического становления региона, в целом.

На юбилейное мероприятие Криворожской Студенческой республики, которое впервые пройдет на берегу Азовского моря в летнем лагере «Бригантина», ожидается много почетных гостей – людей, с чьей легкой руки Студреспублика основана, процветает по сегодняшний день и строит большие планы на будущее.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых