--.-° --% 0мм

В Кривом Роге в канун Дня Конституции возложат цветы к памятнику Т. Шевченко

14:00, 24 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге в канун Дня Конституции возложат цветы к памятнику Т. Шевченко28 июня, отмечается День Конституции Украины. Основному Закону государства исполняется 15 лет.

Попытки принять Конституцию в Украине предпринимались с первых лет провозглашения независимости. В 1992-1993 годах под руководством Президента Леонида Кравчука был наработан первый проект Основного Закона, однако он так и не был принят.

8 июня 1995 года между ветвями власти был подписан Конституционный договор, на основании которого должна была быть разработана Конституция. В 1996 году была создана специальная парламентская комиссия под руководством депутата Михаила Сироты. 27 июня началось рассмотрение предложенного документа в Верховной Раде. Почти каждая статья вызывала бурные дискуссии, вследствие чего обсуждение затянулось до поздней ночи 28 июня. Именно тогда Основной Закон и был утвержден окончательно.

8 декабря 2004 года парламент начал так называемую конституционную реформу, приняв изменения в Основной Закон. Новый документ вступил в силу с 1 января 2006 года.

В 2009 году Кабинет Министров по поручению Президента утвердил план мер по отмечанию Дня Конституции. Среди них - возложение цветов к памятникам государственным деятелям Украины, проведение конференций, круглых столов и встреч, посвященных обсуждению Основного Закона, организация в учреждениях образования и культуры, дипломатических представительствах Украины тематических мероприятий.

В Кривом Роге в канун Дня Конституции 24 июня, в 10.00 состоится митинг и торжественное возложение цветов.

Место проведения памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко на проспекте Карла Маркса.

В районах города мероприятия посвященные Дню Конституции Украины проходят сегодня.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых