В Днепродзержинске в разгаре битва за шашечную корону

16:18, 21 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепродзержинске в разгаре битва за шашечную корону20 июня украинская спортсменка, 3-кратная Чемпионка мира, международный гроссмейстер Дарья Ткаченко с победы начала второй сет Матча за звание Чемпионки мира по международным шашкам. Ее соперница - двенадцатикратная чемпионка мира Зоя Голубева из Латвии. Матч проходит в Днепродзержинске.

После первого сета впереди спортсменка из Латвии, которая в воскресенье сумела выиграть у Дарьи на тай-брейке лишь в третьей дополнительной партии. Все четыре партии первого сета, а каждая партия длилась более 4 часов, завершились вничью. Во втором сете повела украинская спортсменка со счетом 2-0.

Чтобы победить во втором сете в целом и сравнять счет матча, ей достаточно удержать преимущество и сыграть три оставшиеся партии вничью. Тогда обладатель звания Чемпионки мира - 2011 и мировой шашечной короны определится в решающем третьем сете матча. Латвийской же спортсменке для досрочной победы нужно победить во втором сете матча. Но для этого ей необходимо не просто сравнять счет, а и выйти вперед по очкам. Матч завершится 29 июня.