--.-° --% 0мм

В Кривом Роге открылась художественная выставка «Краски руды, угля и металла»

09:36, 21 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Во Дворце культуры Центрального ГОКа состоялось торжественное открытие городской выставки творческих работ художников на конкурс Метинвеста «Краски руды, угля и металла».

В Кривом Роге отркылась художественная выставка «Краски руды, угля и металла» 

В тот день зал ДП «Овация», наполненный солнечным светом и красками множества живописных полотен, открыл свое пространство первым посетителям выставки. Конкурсанты, их родители, преподаватели и наставники с волнением входили в зал в ожидании увидеть в нем свои работы. Среди молодых мастеров кисти на открытии присутствовало многочисленное жюри от Центрального, Северного и Ингулецкого ГОКов, а также специалисты городского «художественного фронта».

Администрацию Центрального ГОКа представил директор по быту и социальным вопросам Виктор Артюх. Он поздравил конкурсантов, чьи работы стали достоянием городской выставки, поблагодарил профсоюзный комитет и союз молодежи Центрального ГОКа за поддержку культуры и искусства, а также всех участников за старания в создании своих полотен. Виктор Михайлович отметил ценность конкурсов, которые помогают отыскивать и развивать таланты нашего города и заверил,  что это только начало большого пути как для конкурса в целом, так и для многих молодых дарований.

Открытию выставки предшествовала напряженная трехмесячная работа. Ее первым этапом было объявление конкурса, сбор заявок от желающих принять в нем участие. Далее, уже для самих художников, последовал интересный и в то же время длительный этап творческих поисков – выбор темы и техники, сбор материалов, подготовка эскизов, которые легли в основу живописных полотен, графических рисунков. К сожалению, городская выставка не смогла принять все работы, поданные на конкурс.

Непросто было жюри выбрать лучшие работы. Только 80 из 250 работ, ярко отражающих кипящую красками жизнь Кривого Рога и предприятий Метинвеста, стали украшением выставки. Их авторам удалось раскрыть красоту промышленного города,  направить взоры горожан на привычные виды, но уже под другим углом. Так, чтобы каждый, увидевший работу, мог с гордостью сказать: «Это мой город, я в нем живу. Это мое предприятие, я на нем работаю! - А остановившись у портретов - Это наши люди, мы живем и трудимся рядом, плечом к плечу!».

- Конкурс «Краски руды, угля и металла» является изюминкой в наших серых и порой нелегких буднях. Поддержка юных талантов, помощь в реализации их идей – это одна из приоритетных задач художественного конкурса компании Метинвест. Юные художники – это творческое будущее не только Кривого Рога, но и всей Украины. Нельзя не отметить, что Группа Метинвест проводя информационную работу на рудниках, горно-обогатительных комбинатах, шахтах, металлургических заводах всячески способствует популяризации изобразительного искусства в стране. Помогая при этом повышать нам с вами культурно-образовательный уровень, - отметил Александр Степаненко, член Национального Союза журналистов Украины, член экспертного комитета «Краски руды, угля и металла» ИнГОКа, автор книги «Криворожские художники». - Сегодняшняя выставка доказала, что наши талантливые художники смогут восстановить былую славу Криворожья, и мы впервые за последние двадцать лет назовем новые имена в изобразительном искусстве нашего края.

Финальным аккордом конкурса будет выставка в Донецке, на которую будут отправлены по шесть лучших работ от каждого ГОКа в номинациях живопись и графика, а также шесть победителей городской выставки. Но уже сейчас можно говорить о том, что выставка «Краски руды, угля и металла» подняла огромный пласт в изобразительном искусстве Кривого Рога, стала знаковым событием как в жизни каждого художника, так и нашего города!

Артем Савин

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0