--.-° --% 0мм

В Кривом Роге продолжается масштабный проект «70 дней памяти: мы не забудем!»

13:37, 16 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге продолжается масштабный проект «70 дней памяти: мы не забудем!»С 14 апреля к памятной дате – 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны при поддержке губернатора Днепропетровской области, председателя областной партийной организации Партии регионов Александра Вилкула, стартовал масштабный региональный проект «70 дней памяти: мы не забудем!».  

Инициативу поддержали и в Кривом Роге. В рамках этого проекта на базе учебных заведений города проходят мероприятия, целью которых является глубокое изучение военной истории, воспитание молодежи и подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к памяти старших поколений, формирование у них активной гражданской позиции.

В 23-х школах города были развернуты документальные экспозиции, темой которых стал бессмертный подвиг дедов и прадедов во время войны. На выставках были представлены фотографии из семейных архивов, бережно хранящиеся письма с фронтов.
- Нам хотелось, чтобы молодое поколение почувствовало причастность к тому, что пережил наш народ и гордость за своих предков, которые, не жалея сил, не щадя своих жизней, боролись за свободу и независимость своей Родины, - рассказывает председатель Криворожской городской организации Молодые регионы Светлана Хватова. – Партия регионов большое внимание уделяет проектам историко-патриотической направленности, ведь не даром сказано: народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего. Я уверена, что подобные проекты «работают» на укрепление связи между поколениями, формируют личность в четком понимании добра, свободы, уважении к старшим, любви к своей Отчизне.

В рамках проекта «70 дней памяти: мы не забудем!» в школах Кривого Рога прошла акция «Письмо ветерану». Ученики криворожских школ писали письма ветеранам Великой Отечественной войны, своим родственникам, не вернувшимся с полей сражений. Письменно обращаясь к своему прадеду или прабабушке, дети высказывали им слова глубокой благодарности за их, во многих случаях короткую, но героическую жизнь, ценой которой был отвоеван мир для будущих поколений.

- Моя бабушка прошла всю войну. У нее много военных и трудовых наград. С войны она вернулась живой, и до последних своих дней работала в школе, преподавала историю. К сожалению ее уже нет, но я помню ее рассказы о войне. Я благодарна ей за подаренную моим родителям жизнь и мне самой, в том числе. За эту весну, за это мирное небо над нашей головой, - говорит  Валерия Ратушна, автор самого, пожалуй, теплого письма, ученица 6-го класса, одна из победителей акции «Письмо ветерану».
Все победители были награждены ценными подарками от Криворожской городской организации Партии регионов. Церемония награждения проходила в конференц-зале Криворожского краеведческого музея.

До 22 июня в Кривом Роге планируется провести ряд мероприятий, посвященных теме Великой Отечественной войны. В их реализации примут участие студенческая молодежь города, ветераны ВОВ, депутаты от Партии регионов.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0