--.-° --% 0мм

Сегодня Всемирный день донора крови

11:57, 14 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня Всемирный день донора крови14 июня Всемирный день донора крови - один из немногих праздников, который объединяет всех жителей планеты. Это дата, когда чествуются люди, готовые поделиться самым дорогим - своей кровью ради жизни другого, незнакомого человека.

Этот день подчеркивает настоятельную необходимость того, чтобы все больше людей становились спасителями для других, регулярно и добровольно приходя на донорские пункты. Ведь до сих пор в мире не создано ни одного полноценного заменителя крови, который можно было бы сравнить по своим возможностям с человеческой кровью.

Готовясь отметить День донора, в Криворожском станции переливания крови медицинские работники отвечали на вопросы представителей ведущих СМИ относительно состояния донорства в Кривом Роге.

Заместитель главного врача по медицинской части И. Скляр провел журналистов по маршруту доноров. Медики сообщили, что ежедневно Криворожская станция переливания крови может принять до 130 доноров. К сожалению, молодежи среди активных доноров уменьшилось.

С благодарностью вспоминают медики благородную акцию «АрселорМиттал Кривой Рог» 2008 года, когда 30 работников ведущего предприятия нашего города во главе с Жаном Жуэ сдали кровь для криворожских больных детей.

В основном же кровь тем, кто срочно нуждается, сдают родственники и друзья. Последнее время не испытывают на станции переливания крови помощи в пропаганде донорства от городской организации Красного Креста и других общественных организаций.

Именно потребность в усилении пропаганды донорства среди молодежи побудила руководство СПК совместно с Криворожским центром здоровья устроить встречу с журналистами.

Заведующая донорским отделом рассказала журналистам о требованиях к тем, кто изъявил желание сдать кровь: возраст от 18 до 60 лет, вес свыше 50 кг, наличие паспорта с регистрацией в Днепропетровской области. Тщательно проверяют на станции состояние здоровья будущего донора. Специальная картотека-реестр доноров не позволяет крови человека с перенесенным опасным заболеванием «проскочить» на переработку.

Медицинские работники призывают молодых и здоровых криворожан активно приобщаться к донорству. Ваша кровь может спасти чью-то жизнь!


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых