--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине по инициативе А. Вилкула и Партии Регионов стартует акция «Спаси жизнь ребенка!»

12:47, 10 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

14-17 июня при поддержке губернатора, председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Александра Вилкула и Партии регионов в области пройдет Акция сдачи крови для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, «Спаси жизнь ребенка!»

На Днепропетровщине по инициативе А. Вилкула и Партии Регионов стартует акция «Спаси жизнь ребенка!» 

Акция проводится уже второй год. В прошлом году акция была приурочена ко Дню защиты детей, в этом – 2011 году – к Всемирному дню донора. Еще одной отличительной особенностью нынешней акции станет то, что в этот раз она пройдет во всех городах области и продлится четыре дня. Это позволит значительно увеличить количество участников, волонтеров-доноров. А самое главное – доноры окажут реальную помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

«Сегодня есть острая потребность в донорской крови. Но эта общая потребность не означает общую доступность крови. Мы стараемся к этому вопросу привлечь внимание как можно большего количества людей. Партия регионов хочет донести до людей, что быть донором крови – это очень важная миссия. Я призываю всех земляков, которые по состоянию здоровья имеют такую возможность, не оставаться равнодушными и сдавать кровь. Ведь часто именно донорская кровь для пациентов является единственным шансом выжить», - сказал депутат облсовета от Партии регионов Александр Гордиенко.

В настоящее время в донорской помощи нуждается 271 ребенок, страдающий онкологическими заболеваниями. Спасти их жизнь может каждый желающий, кто с 14 по 17 июня включительно обратится в Областную станцию переливания крови (город Днепропетровск) или в станции и отделения переливания крови в городах и районах области.

«Все, что нужно иметь при себе - оригинал паспорта с наличием прописки в Днепропетровской области и копию идентификационного кода, - говорит председатель областной общественной организации «Молодые регионы» Дмитрий Павлов. – Мы, представители молодого поколения Партии регионов, хотим донести до людей, что помочь больным детям  – совсем просто. Достаточно сделать шаг и протянуть руку помощи. Мы хотим изменить отношение сегодняшнего общества к донорам и донорству как явлению, переведя его в ранг почетных, и даже «модных».
Предложенную регионалами акцию с удовольствием поддерживают и врачи, которые уверяют: сдавать кровь – не только важная социальная миссия, но и полезная для здоровья процедура.

«Донорство крайне полезно для организма, - уверяет главный врач Коммунального предприятия "Днепропетровская станция переливания крови" Антонина Сердюк. – Оно запускает процессы самообновления и, по многочисленным исследованиям, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Например, у мужчин-доноров риск получить инфаркт снижен в несколько раз. Доноры даже простужаются реже. Более того, мужчины, сдающие кровь, в разы снижают риск инфаркта миокарда, инсульта. Однако есть и ограничения. Нельзя сдавать кровь при гипертонической болезни, гипотонии, миопии, инфекционных заболеваниях (туберкулёз, ВИЧ, гепатит, сифилис), анемии, наркомании, психических болезнях, в возрасте до 18 или старше 60 лет. Перед сдачей крови рекомендуется пить много жидкости, например чаи и соки. Не стоит есть жирную пищу и употреблять алкоголь».

СПРАВКА
14 июня ВОЗ объявило Всемирным Днем донора крови, тем самым подчеркнув важность донорства, как в гуманитарных, так и в социальных аспектах.
Как сообщают в Главном управлении охраны здоровья Днепропетровской ОГА, обеспечение населения Днепропетровской области донорской кровью осуществляется сетью учреждений, представленной 3 станциями и 18 отделением переливания крови, которыми ежегодно заготавливается кровь и ее компоненты при проведении около 80 тыс. процедур сдачи крови, из которых 79% - бесплатные. Днепропетровская областная станция переливания крови выпускает около 20-ти наименований компонентов и препаратов донорской крови. Основные потребители компонентов и препаратов крови в Днепропетровске - это областная больница им. И. И. Мечникова, областная детская клиническая больница, родильный дом № 2, Областной клинический онкологический диспансер, городская детская больница № 6 и другие.
В области более 7 тысячам доноров присвоено звание «Почетный донор Украины» и 14 человек носят высокое звание «Заслуженный донор Украины», один донор носит звание «Герой Украины» за сдачу крови и ее компонентов более 500 раз.

ПРЕСС-СЛУЖБА
Днепропетровской областной организации Партии регионов

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых