--.-° --% 0мм

В Кривом Роге скоро станет легче дышать

10:14, 3 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге скоро станет легче дышатьКривой Рог по праву гордится званием металлургического центра Украины. Однако за высокий промышленный потенциал приходится расплачиваться проблемами с экологией.  

Вопрос о необходимости радикально решить проблему вредных выбросов в атмосферный воздух назрел давно. Для его решения были привлечены ученые-экологи, экономисты, юристы, которые и разработали комплексную Программу решения экологических проблем Кривбасса на 2011-2022г.г. Согласно ей, к 2022 году количество объемов выбросов вредных веществ в атмосферу должно сократиться на 35%, т.е. более чем на треть. Большую роль в решении проблем выбросов должны сыграть городские предприятия-загрязнители.

Так, среди мероприятий, запланированных в Программе:
- капитальный ремонт четырех доменных печей на «АМКР» с внедрением комплексов экологического мониторинга;
- выведение из эксплуатации старого и строительство нового агломерационного цеха с эффективной системой пылеулавливания и газоочистки;
- внедрение комплексных мероприятий по пылеподавлению в карьерах и на хвостохранилищах на всех горнообогатительных и металлургическом комбинатах;
- модернизация аспирационных установок и дымососов на шахтах;
- переоснащение узлов газоочистки и замена фильтров систем очистки вредных веществ на предприятиях-загрязнителях.

Все эти мероприятия позволят снизить количество выбросов в атмосферу более чем на 100 тыс. тонн в год и значительно уменьшить концентрацию опасных веществ в атмосферном воздухе. Так, в результате выполнения программы ожидается снижение приземных концентраций пыли, диоксида серы и оксида углерода на 50%, а границы распространения опасных концентраций диоксида азота и сернистого газа сузятся вплоть до границ предприятий. Контролировать процесс уменьшения объемов выбросов будут информационно-аналитические центры, на оснащение современным оборудованием которых планируется потратить 22,1 млн. грн.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых