--.-° --% 0мм

Кривбасс получит второе дыхание (обновлено)

11:00, 2 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривбасс получит второе дыханиеОдной из главнейших задач программы комплексного развития Днепропетровщины является улучшение экологии. В связи с этим в области была принята Региональная экологическая программа, в рамках которой в каждом городе, районе и на каждом крупном промышленном предприятии области разработана своя адресная экологическая программа.

Особенно это касается Кривого Рога, поскольку в нем сконцентрировано более сорока процентов промышленности области. В нашем городе находятся 109 промышленных предприятий разной мощности, но с одной особенностью – все основные предприятия-загрязнители расположены в непосредственной близости от жилых массивов.

На долю горнодобывающих, обогатительных и перерабатывающих предприятий приходится 99,6 % всех выбросов от стационарных источников в городе. Как результат – в городе скопилось почти 9 миллиардов тонн промышленных отходов, объем выбросов в атмосферный воздух составил в 2010 году 395,1 тыс. тонн, т.е. на одного жителя приходится 0,59 тонн выбросов в год, территория города полностью потеряла естественную дренированность земель, что увеличивает угрозу подтоплений.

 

Объем вредных выбросов в атмосферу города основными предприятиями-загрязнителями

 

Принятая программа решения экологических проблем Кривбасса на 2011-2022 г.г. предусматривает проведение 130 природоохранных мероприятий, направленные на улучшение состояния воды, воздуха и почв в нашем городе. Для реализации программы запланировано потратить 10 млрд. 888,8 млн. гривен, которые выделяют из городского, областного и государственного бюджетов, а также из средств предприятий.

Программа будет выполняться в два этапа: 1-й (2011-2015г.г.) и 2-й (2016-2022г.г.). Основные финансовые ресурсы будут сконцентрированы на первом этапе выполнения программы (7 млрд. 997,7 млн. грн.), что позволит достичь значительного улучшения экологической обстановки уже к 2015 году. Результатом реализации программы станет чистый и экологически безопасный город.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0