--.-° --% 0мм

Медики Кривого Рога призвали церковь помочь бороться с социально опасными болезнями

08:28, 2 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Медики Кривого Рога призвали церковь помочь бороться с социально опасными болезнями30 мая представители религиозных общин, службы здравоохранения и общественных ВИЧ-сервисных организаций Кривого Рога за круглым столом в Криворожском техническом университете обсуждали координацию усилий в противодействии социально опасным заболеваниям: туберкулеза, ВИЧ / СПИД, наркомании.

Люди, которых постиг туберкулез или ВИЧ, часто спрашивают: «Почему?» Это вопрос многих приводит в храм. Получив страшный диагноз, человек не только оказывается перед смертельным заболеванием, но и вынужден скрывать от всех, чем вызвано его тяжелое психологическое состояние, чтобы не стать изгоем. Спокойно обсуждать ход болезни, возможности терапии, перспективы и проблемы можно только с себе подобными (родных предпочитают не пугать, а врачам не всегда полностью доверяют). А еще - со священником.

Главный эксперт акушер-гинеколог управления здравоохранения исполкома Криворожского городского совета Татьяна Желязкова рассказала присутствующим о тенденциях развития эпидемии ВИЧ / СПИД в мире и Украине, призвала верующих к тесному сотрудничеству с лечебно-профилактическими учреждениями и проинформировала о вступлении в силу новых редакций двух законов социального направления, в которых впервые определенная роль отведена религиозным организациям.

Изменения коснулись Закона Украины «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения». Законодательство предусматривает участие различных организаций, в том числе и религиозных, в информационной работе по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, в предоставлении благотворительной помощи, медицинских и социальных услуг, направленных на обеспечение лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, ухода, поддержки и социальной защиты людей, живущих с ВИЧ.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых