--.-° --% 0мм

На модернизацию СевГОКа, ИнГОКа и ЦГОКа направят порядка 5 млрд. гривен

08:28, 1 июн 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В рамках программы развития производственных предприятий Метинвеста в 2011 году на модернизацию Северного, Ингулецкого и Центрального горно-обогатительных комбинатов планируется направить порядка 5 млрд. гривен.

На модернизацию СевГОКа, ИнГОКа и ЦГОКа направят порядка 5 млрд. гривен 

В целом, инвестиционная программа СевГОКа этого года предполагает вложения в размере 2,5 млрд грн. Это самая масштабная инвестиционная программа за всю историю комбината. Она направлена на повышение эффективности производства, улучшение условий труда, повышение общего уровня промбезопасности.

В этом году на Северном ГОКе будет реализован ряд крупных, масштабных и перспективных проектов. Среди них – строительство циклично-поточной технологии Первомайского карьера для поддержания сырьевой базы комбината на необходимом уровне, реконструкция технологических секций рудо-обогатительной фабрики № 1 для увеличения производства товарного концентрата и другие. Особое внимание уделяется приобретению новой техники. Так в 2011 году запланирован большой объем инвестиций на развитие локомотивного парка и капитальные ремонты существующего железнодорожного транспорта Северного ГОКа. На прошлой неделе в УЖДТ для вывозки вскрыши из Анновского карьера введен в эксплуатацию новый электровоз ОПЭ-1АМ - первый из четырех запланированных на этот год. Вместе с ним запушен полноценный железнодорожный состав с новыми самоопрокидывающимися вагонами (думпкарами)

- Это значимое событие для Северного комбината, который является эффективным и динамически развивающимся предприятием, - сказал генеральный директор СевГОКа Андрей Шпилька на торжественном пуске электровоза. – С начала года мы ввели в эксплуатацию три 130-тонных БелАЗа и тяжелый бульдозер KOMATSU D-375. Новая техника позволит не только увеличить производственные показатели, но и существенно улучшить условия труда и безопасность.

На сегодняшний день на СевГОКе продолжается модернизация обжиговой машины ОК-306 в ЦПО-1, восстанавливается 15-16 технологические секции на РОФ-1. Вместе с тем, идет подготовка к капитальному ремонту обжиговых машины ЛУРГИ 552-А, восстановлению обжиговой машины ЛУРГИ 278-Б в ЦПО-2.

Всего в реализацию инвестиционных проектов СевГОКа уже инвестировано около 832 млн грн.

Как отметил Николай Ищенко, директор Горнорудного дивизиона Группы Метинвест, на сегодняшний день Метинвест – наиболее динамично развивающаяся компания в Украине и Восточной Европе. Долгосрочная инвестпрограмма Метинвеста предусматривает постоянное обновление технического парка и модернизацию производственных мощностей.

«В рамках этой долгосрочной программы, в этом году Метинвест вложит более 5 млрд. грн. в развитие наших ГОКов. Эти средства будут направлены на повышение производительности труда и эффективности производства, создание комфортных и безопасных условий труда, снижение воздействия на окружающую среду, – отметил Николай Иванович. – Это позволит нам обеспечить безопасность и комфорт работников, а также увеличить производительность и быть конкурентоспособными на рынке железорудного сырья.

Такой подход дает нам возможность в долгосрочной перспективе обеспечивать высокое качество продукции наших ГОКов и, как следствие, быть конкурентоспособными на рынке.
      
Александр Колесник, корр.

 

 

 

 


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых