--.-° --% 0мм

В Кривом Роге прошел форум, посвященный Дню Европы

14:40, 31 май 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прошел форум, посвященный Дню ЕвропыОколо тысячи участников из 40 молодежных евроклубов прибыли в Кривой Рог встретить День Европы на форуме «Днепропетровщина - Украина - Евросоюз». Пройдя торжественным шествием от Дома профсоюзов, сторонники евроинтеграции собрались во Дворце молодежи и студентов.   

Открыл собрание городской голова Юрий Вилкул. Мэр подчеркнул: «Кривой Рог известен мощной индустрией, наряду с тем это и крупный научный, образовательный центр. Долгое время в городе действуют евроклубы - сейчас их насчитывается 63, а первопроходцами были 20-я и 68-я школы. Познавать опыт других народов полезно для расширения собственного мировоззрения и поднятия общего уровня культуры».

Приветственное слово сказал первый заместитель начальника главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Леонид Олифер. Он отметил, что место проведения акции обосновано тем, что криворожане всегда отличались отличными организаторскими способностями и креативным подходом к освещению любых значимых событий.

К форуму приобщились союзы поляков, немцев, молодежный Европарламент Украины, делегаты многих городов, ряд общественных организаций. Далее молодые евроинтеграторы перенесли деятельность в парк имени Богдана Хмельницкого.

Усилиями детского Центра международного сотрудничества областного совета были гармонично представлены все регионы Днепропетровщины. Его директор Н. Гончар рассказала, что действительно серьезная работа ее учреждения началась несколько лет назад, когда Украина принимала Евровидение. Сейчас ситуация похожая, подрастающий цвет нации болеет за «своих» на песенном конкурсе и чтит Европу на криворожской земле. Особенностью является то, что местная власть обеспечила лучшие условия для проведения форума по сравнению с предыдущими этапами, даже учитывая мероприятия за рубежом. «Складывается устойчивое впечатление, что Кривой Рог давно мыслит и живет совершенно по-европейски», - отметила Н. Гончар.

В день проведения форума в парке Богдана Хмельницкого была организована евроярмарка. Каждый клуб оформлял ларек по мотивам определенной страны.

На следующий день программа областного еврофорума включала ролевую игру «Мини-сессия молодежного Европарламента на тему «От диалога культур к расширению границ», пресс-конференцию «Молодежь в европространстве», презентацию конкурсных экскурсионных маршрутов и еще ряд разных интересных мероприятий, украшенных концертными выступлениями юных криворожских артистов.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых