--.-° --% 0мм

Криворожанам предлагают бросить курить хотя бы на один день

13:10, 31 май 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожанам предлагают бросить курить хотя бы на один деньВсемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Медики, общественные организации, волонтеры пытаются привлечь внимание к опасности для здоровья, связанной с этой пагубной привычкой.

По данным ВОЗ, потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. Миллионы людей во всем мире не могут избавиться от привычки дымить – ведь никотин, как известно, вызывает сильную зависимость. Сегодня во многих странах мира разворачивают программы по борьбе с курением и его предупреждению, особенно среди молодежи.

Опросы зачастую показывают, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или, вообще, не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить. Впрочем, в последнее время в мире наблюдается тенденция к снижению количества курильщиков.

Всемирный день без табака - это призыв прожить хотя бы один день без сигарет и повод попробовать избавиться от этой вредной привычки.

В Кривом Роге в этот день запланирован ряд мероприятий направленных на пропаганду здорового образа жизни и отказа от табака. Напомним, по данным анонимного анкетирования среди взрослых мужчин в Кривом Роге 80,9% курильщиков, всего курящих в нашем городе 24,1%, среди них детей и подростков до 18 лет - 47%.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых