--.-° --% 0мм

В Кривом Роге открыли памятник и светодинамический фонтан (фоторепортаж)

16:30, 28 май 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня, 28 мая, жители нашего города отмечают 236-годовщину со Дня официального основания Кривого Рога. Основные торжества по случаю праздника стартовали в 10.00 возле здания исполкома горсовета.  

В Кривом Роге открыли памятник и светодинамический фонтан (фоторепортаж) 

Городской голова Юрий Вилкул, совместно со своим предшественником Юрий Любоненко и руководством города приняли участие в торжественном открытии памятника легендарному основателю Кривого Рога казаку Рогу и самого большого в Украине музыкального фонтана. На открытии скульптурной композиции самого известного криворожского казака присутствовал и его автор – Александр Васякин. Именно с ним Юрий Вилкул, по прошествии театрализованного действия, снял «накидку» с казака Рога и его верного коня. Отныне дань уважения к легендарному «праотцу» криворожан будет навеки увенчана в композиции возле мэрии нашего города.

Возведение памятника казаку Рогу финансировали благотворители Дзержинского района. Именно по их желанию, как сообщала ранее заместитель городского головы Валентина Берлин, памятник легендарному основателю города был поставлен не в Центрально-Городском районе, возле впадения Саксагани в Ингулец (где и расположена старейшая историческая часть города), а именно в Дзержинском районе города.

Отметим также, что в ходе театрализованного действия, посвященного «закладке» нашего города, роль казака Рога исполнил народный артист Украины Владимир Полубоярцев.

Затем торжества переместились к новооткрытому светодинамическому и музыкальному фонтану, расположенному по соседству. Реконструированный фонтан, многие годы до того радовавший криворожан, стал еще краше и интересней. При этом столь крупного по своим габаритам музыкального фонтана нет более нигде в Украине. Ну а его красоту лучше всяких слов, передадут фотографии. Кстати, вокруг центрального фонтана теперь размещены указатели расстояний до городов, с которыми Кривой Рог связывает тесная дружба: тот же Нижний Тагил, Днепропетровск и т.д.

- Открытием памятника казаку Рогу мы показали, что криворожане помнят и уважают свою историю, - отметил городской голова Юрий Вилкул. – Вместе с фонтаном они будут радовать криворожан. Я же отмечу, что сегодняшний праздник и такие объекты – не последние в нынешнем году. Наших горожан в 2011-м будет ожидать еще много приятных сюрпризов.

Текст и фото Андрея Ройко

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых