--.-° --% 0мм

В Кривом Роге ведется реконструкции городского роддома №2

10:42, 25 май 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области под патронатом Президента Украины Виктора Януковича реализуется национальный проект «Нове життя». В рамках проекта в Кривом Роге планируется создать современный перинатальный центр. Он будет создан на базе 6-й городской больницы, где после масштабной реконструкции в 2009-м году был введен в эксплуатацию родильный дом №2.  

В Кривом Роге ведется реконструкции городского роддома №2 

Первый этап реконструкции здания 6-й городской больницы обошелся в 50 миллионов гривен. Деньги были взяты из средств, вырученных от продажи «Криворожстали», и из городской казны.

По словам главного врача этого лечебного учреждения Нины Бобровник, преимущества современного родильного дома уже успели оценить сотни криворожан. За два года существования роддома здесь уже проведено более 6 тысяч родов.

Начать вторую очередь реконструкции здания шестой городской больницы позволило то, что губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул на государственном уровне получил финансовую поддержку. Из Государственного бюджета на реализацию второго этапа реконструкции на текущий год выделено 29 миллионов гривен, еще 19 миллионов выделено из областного бюджета на приобретение для перинатального центра современного оборудования.

Планируется, что на эти средства на базе родильного дома будет создано отделение интенсивной терапии для новорожденных и отделение патологии новорожденных.

- С открытием этого отделения все детки нашего родильного дома, а также все детки из других родильных домов, которые рождаются или недоношенными, или с критической массой тела или в тяжелом состоянии будут поступать в это отделение – отмечает Нина Бобровник. - Здесь предусмотрено помимо реконструкции и строительства современного здания, приобретение высокоспециализированного медицинского оборудования, что даст нам возможность снизить как перинатальные потери, так и значительно снизить перинатальную смертность.

Закончить второй этап реконструкции роддома планируется уже в этом году. Следует отметить, что Днепропетровщина - один из 8 регионов Украины, в которых в 2011 году планируется реализовать национальный проект «Нове життя». В целом, современные перинатальные центры планируется создать в каждом регионе Украины. Проект предполагается реализовать в течение 3 лет. Объем финансирования проекта - 320 миллионов гривен, в том числе на 2011 год - 110 миллионов гривен.

 

 

 

 

 


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых