--.-° --% 0мм

В Кривом Роге в два раза возросло количество детей, страдающих ожирением

08:28, 24 май 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге в два раза возросло количество детей, страдающих ожирениемНа заседании круглого стола, который проходил в Криворожском городском центре здоровья в рамках месячника планирования семьи и репродуктивного здоровья, поднимался вопрос роста заболеваемости среди детей. Как сообщила заведующая центром планирования семьи и репродуктивного здоровья при городском родильном доме №1 Наталья Пивнева, показатели заболеваемости среди детей до 14 лет на протяжении последних нескольких лет стремительно растут.

Так, по ее словам в Украине в 2,3 раза увеличилось количество случаев эпилепсии среди девочек 15-17 лет, в 2 раза количество случаев ожирения, заболевание эндокринной системы в данной категории жителей страны увеличилось на 40,4%, сахарный диабет на 29%, причем отмечается увеличение количества инсулинозависимых больных.

Количество заболеваний поджелудочной железы увеличилось на 88%, гипертонией стали болеть на 75% больше детей, вегето-сосудистой дистонией – на 31%, врожденные аномалии системы кровообращения увеличились на 9,6%, анемия на 61%, бронхиальная астма на 37%, заболевания сердца и почек почти на 13%.

Самое страшное, отметила Наталия Пивнева, что в 2,7 раза среди детей увеличилось количество заболевших злокачественными новообразованиями нервной системы. Количество лейкозов увеличилось почти на 19%.

Среди детей до 14 лет в 2,5 раза увеличилось количество заболеваний расстройства психики и поведения, система кровообращения – в 2,8 раза, заболевания бронхиальной астмой в 3 раза, костно-мышечной системы в 3,6 раза.

По словам Натальи Викторовны, в Кривом Роге эти показатель такие же, как и в Украине в целом.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых