--.-° --% 0мм

В Кривом Роге обсудили проблемы планирования семьи

15:23, 19 май 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге обсудили проблемы планирования семьиВ Кривом Роге продолжается месячник планирования семьи, который призван помочь в сохранении репродуктивных возможностей криворожан, сократить количество абортов, и улучшить демографическую ситуацию. В рамках данного месячника на базе Криворожского центра здоровья прошел круглый стол, на котором специалисты городского центра планирования семьи, криворожского СПИД-центра, управления по делам семьи и молодежи исполкома Криворожского городского совета, а также психологи делились своим видением вопроса планирования семьи как в городе, так и в Украине.   

Как отметили специалисты, начиная с 2006 года в Кривом Роге наметилась стойкая тенденция к увеличению рождаемости. Если в 2000 году в городе было проведено 5614 родов, то уже с 2006, количество родов в год увеличилось до 8,5 тысячи. При этом снизилось количество абортов. Так, если в 2008 году на 1000 женщин репродуктивного возраста приходилось 17,8 абортов, то уже в минувшем году этот показатель снизился до 15,5.

Медики отмечают, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению осложнений при заболеваниях органов репродуктивной системы. Однако остаются нерешенными ряд проблем в области охраны репродуктивного здоровья: высокая частота мужского и женского бесплодия, низкая рождаемость, относительно высокий уровень материнской и перинатальной смертности, повышение частоты рождения детей с наследственными и врожденными пороками развития.

Также волнует медиков и состояние здоровья девочек в возрасте от 15 до 19 лет. Неутешительная статистика говорит о том, что большая часть из них не могут похвастаться отменным здоровьем, что в будущем скажется на их репродуктивных качествах и соответственно повлияет на показатель рождаемости детей.

Кроме того, тревожным является и тот факт, что многие молодые люди вообще не планируют иметь детей. По статистическим данным, которые приводит министерство здравоохранения Украины, до 5% молодых людей страны вообще не хотят иметь детей, об одном ребенке задумывается лишь 20% молодежи, о двух детях 54-60%, о трех около 12%.

Выход из сложившейся ситуации медики видят лишь в просветительской работе, их поддерживают и психологи, утверждающие, что прививать стремление в семье, рождению детей и здоровому образу жизни необходимо с самого рождения ребенка, а для этого нужно создать все условия, чтобы этой информацией в совершенстве владели родители нынешних и будущих малышей.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0