--.-° --% 0мм

Под патронатом Александра Вилкула пройдет Международный театральный фестиваль «Классика сегодня»

12:47, 19 май 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Под патронатом Александра Вилкула пройдет Международный театральный фестиваль «Классика сегодня»С 18 по 26 мая на сцене Днепродзержинского музыкально-драматического театра им. Леси Украинки проходит VIII Международный театральный фестиваль «Классика сегодня».

«Фестиваль «Классика сегодня» является знаковым событием в театральной жизни не только нашего региона, но и Украины, и Восточной Европы. Представители театральных коллективов семи стран мира привезли свои лучшие постановки, и в течение недели в Днепродзержинске будет создан особый мир творчества, который не оставит равнодушным даже самого утонченного театрала», – отметил губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

В предстоящем фестивале примут участие 16 театров из 7 стран – Украины, Молдовы, Румынии, Грузии, России, Белоруссии и Казахстана.

«Такой высокий представительский уровень фестиваля связан с признанием таланта и результатов мастеров сцены нашей родной Днепропетровщины. И мы сделаем все для их будущих успехов, которые послужат поводом для организации новых международных фестивалей в регионе», – сказал Александр Вилкул.

Руководитель региона отметил, что «поддержка культуры является важнейшим направлением деятельности власти. Наша задача – повысить уровень театральной жизни области и вовлечь в нее жителей региона, прежде всего – молодежь». В этом году Областной совет утвердил региональную программу, в соответствии будет оказана поддержка театров из областного бюджета, а несколько десятков тысяч школьников и студентов смогут бесплатно посетить театры области.

«Это беспрецедентный проект для Украины. Уверен, что он даст новый импульс развития культуры на Днепропетровщине. И наш сегодняшний фестиваль является важным его элементом», – отметил художественный руководитель Днепродзержинского музыкально-драматического театра им. Леси Украинки, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Чулков.

Фестиваль «Классика сегодня» носит конкурсный характер. Жюри определяет лучшие: спектакль, режиссуру, главные женскую и мужскую роли, женскую и мужскую роли второго плана, молодых актрису и актера фестиваля. После просмотра участники спектакля имеют возможность встретиться с членами жюри и получить профессиональную оценку и критику их творческой работы.

Победителям в номинациях вручаются дипломы, ценные подарки и статуэтки – символ фестиваля (скульптор Гарник Хачатрян), изготовленные мастерами Днепровского меткомбината.

«Особенностью фестиваля в этом году станет то,  что спектакли будут проходить на 2-х площадках: на сцене Театра им. Леси Украинки и – впервые! – на уникальной сцене Музея истории ДМК им. Дзержинского. Это смелый ход, но Днепродзержинский фестиваль всегда поражал зрителя и коллег неожиданными решениями. Я благодарю губернатора области Александра Вилкула за поддержку нашего фестиваля. Уверен, что фестиваль «Классика сегодня» будет набирать обороты и вес в мировой театральной среде», – сказал руководитель оргкомитета фестиваля, мэр Днепродзержинска Станислав Сафронов.

Организаторы прилагают все усилия для того, чтобы фестиваль стал резонансным и масштабным праздником не только для участников, но и для всех жителей города. С этой целью помимо конкурсных спектаклей в программу фестиваля включены:

- карнавальное шествие, огненное шоу и фейерверк (18 мая),
- фестивальный концерт-капустник (21 мая),
-открытие персональной выставки художника-сценографа заслуженного деятеля искусств Украины Ивана Шулыка (19 мая в музее истории города),
- семинар для художников-сценографов «Технологии творческого поиска в современной сценографии, который проведет художник-постановщик, преподаватель Санкт-Петебургской консерватории им. Римского-Корсакова, автор многих научных статей о современной сценографии Татьяна Астафьева (21, 22 мая в музее истории города),
- ярмарка местных народных промыслов и концертная программа (26 мая, на площади перед театром).

Как всегда в первый день фестиваля перед началом конкурсного спектакля пройдет торжественная церемония открытия. А в последний день – церемония закрытия и награждения победителей.

Кроме того, перед каждым спектаклем на основной и малой сценах наши актеры будут знакомить зрителей с театрами-гостями, представлять членов жюри, а после спектаклей гостям будет вручаться диплом участника фестиваля, их будут приветствовать представители предприятий и организаций города.  

Справка

Впервые фестиваль «Классика сегодня» прошел в 1993 году. В нем приняли участие театры из Днепропетровска, Кривого Рога, Запорожья. Первый опыт был успешным. Было принято решение сделать этот театральный форум постоянно действующим и проводить его один раз в два-три года. Вскоре фестиваль из регионального вырос до всеукраинского, с 1999 года приобрел статус международного, с 2011 года проходит под патронатом губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула.
Учредителями фестиваля выступают: Днепропетровская областная государственная администрация, Днепродзержинский городской совет, Национальный союз театральных деятелей Украины, Днепродзержинский музыкально-драматический театр им. Леси Украинки.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых