--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области прошло захоронение останков 45 советских воинов

10:50, 6 май 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

5 мая по инициативе Днепропетровской областной организации Партии регионов в селе Натальевка Солонянского района Днепропетровской области проведено захоронение останков 45 гвардейцев Советской армии, погибших при освобождении области во время Великой Отечественной войны.  

В Днепропетровской области прошло захоронение останков 45 советских воинов 

Вечный покой в братской могиле обрели 45 солдат и офицеров 25-й и 47-й стрелковых гвардейских дивизий. Их останки были обнаружены во время поисковых работ, проведенных общественными организациями «Рубеж-Днепр» и «Гвардия-Днепр» в урочище Сигнальном села Натальевка. Гвардейцы пали смертью храбрых во время штурма укрепленной немецкой батареи 105-мм гаубиц в конце октября - начале ноября 1943 года.

В церемонии перезахоронения приняли участие депутаты областного и районного советов от Партии регионов, ветераны войны, духовенство, представители организаций «Рубеж-Днепр» и «Гвардия-Днепр», жители Натальевки и близлежащих сел.

По мнению заместителя председателя Днепропетровского областного совета, депутата от Партии регионов Анатолия Адамского, работа по восстановлению исторического прошлого нашего региона – важна и необходима для воспитания нынешнего поколения молодежи, сохранения светлой памяти героев Великой Отечественной войны.

«Прошло 66 лет, но и сегодня мы находим останки незахороненных солдат, которые отдали свою жизнь за наше мирное будущее. На территории региона расположены более 2,5 тыс. братских могил. Это наша история, наша память. Областная власть во главе с губернатором Александром Вилкулом и Партия регионов уделяет огромное внимание сбережению исторической памяти о великом подвиге нашего народа. На Днепропетровщине реализуется Программа по сохранению памятников Великой Отечественной войны. Проводится масштабный комплекс работ по реконструкции и благоустройству надгробий на военных захоронениях и мемориалах в сельских районах области. Осуществляется адресная поддержка ветеранов войны. На последней сессии областного совета мы приняли решение о том, что 9 Мая над всеми государственными учреждениями области будут подняты копии Знамени Победы. Я уверен, совместными усилиями мы сбережем память обо всех, кто пал смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной, отдавая дань героизму и мужеству нашего народа», - сказал Анатолий Адамский.

Участники митинга возложили цветы погибшим воинам, салютом  и минутой молчания почтили их вечную память.

«В настоящее время мы занимаемся установлением личности каждого из погибших при освобождении Солонянского района. Здесь, на плацдарме Войсковое, произошло форсирование Днепра и началось освобождение Правобережной Украины. Областная и районная власть сделает все для ветеранов войны и ради почитания памяти обо всех, кто заплатил за наше будущее самым ценным – собственной жизнью. Светлая память и вечный покой всем, кого приняла эта земля. Мира, добра и процветания ныне живущим», - сказал председатель Солонянской райгосадминистрации, депутат облсовета от Партии регионов Александр Парубец.

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых