--.-° --% 0мм

Медики Кривого Рога советуют быть внимательнее во время отдыха на природе

08:31, 5 май 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Медики Кривого Рога советуют быть внимательнее во время отдыха на природеС началом весны в лесах и парках активизировались клещи, чьих укусов следует опасаться во время отдыха на природе, предупреждают специалисты Криворожской городской санэпидемстанции.  

Медики и эпидемиологи напоминают, что укусы клещей угрожают такими болезнями, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой вирусный энцефалит и марсельская лихорадка.

Поэтому во время прогулок врачи советуют прикрывать голову и одевать светлую одежду с длинными рукавами – чтобы легче было заметить клещей. Чаще всего насекомые цепляются к одежде, а позже могут переместится с одежды на кожу. Кроме того, рекомендуется использовать спецсредства – аэрозоли.

При обнаружении клеща на коже, медики советуют помазать его растительным маслом и медленно вытащить вместе с хоботком. После этого рану следует смазать раствором йода или спирта. В течении двух недель необходимо измерять температуру тела, и в случае ее повышения или покраснения места укуса - стоит обратиться к врачу.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых