За шашлыки на майские праздники будут штрафовать!
Заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко сообщил, что на майские праздники в лесах Днепропетровщины объявлен 5-й, самый высокий, класс пожарной опасности.
Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».
«На майские праздники в лесах Днепропетровщины объявлен 5-й, самый высокий, класс пожарной опасности. Подстилка в лесах высохла и может вспыхнуть в любой момент. Поэтому разведение огня в хвойных лесах строго запрещено. Не исключено, что вскоре запрет будет действовать и в лиственных насаждениях. Разводить огонь можно только в специально отведенных местах и возле водоемов. На майские праздники будет проводиться усиленное патрулирование лесов мобильными группами в составе 4-5 человек из представителей лесхоза, МЧС, милиции, ГАИ и экологов.
Помимо профилактически-разъяснительной работы, будут выписываться штрафы. За разжигание огня в запрещенных местах, повлекшее уничтожение или повреждение зеленых насаждений, полагается административный штраф в размере 1-3 необлагаемых минимума дохода граждан, для должностных лиц - от 3 до 7 необлагаемых минимума дохода граждан», - сказал он.
Валерий Величко также отметил, что заезжать в хвойные леса на территории Днепропетровской области категорически запрещено.
Татьяна Захарова
Популярне
Топ обговорюваних
Росіяни масовано атакували Запоріжжя: спалахнули пожежі, багато загиблих та поранених
07:09, 11 авг 2026
На Дніпропетровщині внаслідок російських ударів загинуло троє людей, п’ятеро дістали поранень
07:35, 11 авг 2026
У Дніпропетровській області затримали двох військових-дезертирів та їхнього цивільного поплічника
08:16, 11 авг 2026
08:49, 11 авг 2026

КОМЕНТАРІВ — 0