--.-° --% 0мм

В Кривом Роге проживает 3830 пострадавших в результате аварии на ЧАЭС

09:35, 27 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге проживает 3830 пострадавших в результате аварии на ЧАЭСВ Криворожском городском центре здоровья прошел круглый стол, приуроченный к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Как сообщил начальник управления здравоохранения исполкома Криворожского городского совета Александр Лукьяненко, в Кривом Роге проживает 3830 пострадавших от радиационных аварий, в том числе более 400 детей и 200 подростков.   

40% пострадавших в нашем городе (в Днепропетровске 26%) в прошлом году пролечено в условиях стационара. Специализированное отделение для лечения пострадавших на ЧАЭС функционирует в городской больнице № 3, 10 коек - в городской больнице № 4, есть такие кровати и в городской детской больнице № 1.

К сожалению, четверть века, которые прошли со времени Чернобыльской аварии, не добавили здоровья пострадавшим. Возросло количество больных и инвалидов.

Показатели инвалидности среди пострадавших на ЧАЭС криворожан в 1,5 раза превышают аналогичные в Днепропетровске из-за того, что горняки и строители по специфике своей работы были ближе к источникам опасной радиации.

Наиболее распространенными среди чернобыльцев Кривого Рога являются заболевания желудочно-кишечного тракта. На II месте - сердечно-сосудистые заболевания: вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь. Среди инвалидов-чернобыльцев на первом месте - онкологические заболевания, отметили медики.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых