--.-° --% 0мм

«Майкрософт» обеспокоен количеством в Кривом Роге «компьютерных пиратов»

08:31, 26 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Майкрософт» обеспокоен количеством в Кривом Роге «компьютерных пиратов»Самые высокие уровни компьютерного пиратства в Украине зафиксированы в Одессе (в 32% случаев предлагается установить нелицензионное программное обеспечение), Кривом Роге (27%) и Львове (26%).

Об этом свидетельствуют данные программы «Майкрософт Украина» «Mystery Shopper».
Кроме того, около 20% магазинов компьютерной техники и сервисных центров в Донецке предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское ПО или продают их с уже установленной нелицензионной операционной системой. Кроме того, 35% продавцов компьютеров в Донецке предлагают заказчикам обратиться в сервисные центры либо к рекомендуемым знакомым для установки нелицензионного ПО.

Результаты исследования, проведенного Международным альянсом производителей программного обеспечения, свидетельствуют, что борьба с пиратством может оказать благоприятное воздействие на экономику страны. Так, по его мнению, ВВП Украины вырастет на $586 млн., если за четыре года уровень компьютерного пиратства снизится всего на 10%.

Генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив объясняет, что операции с лицензионным ПО - очень важный источник дохода для всей IT-индустрии. «По статистике стран Центральной и Восточной Европы, на каждый $1, полученный «Microsoft» от продажи программного обеспечения, компании, задействованные в работе с ПО, зарабатывают в десять раз больше - $10,44», - отмечает он.

Мероприятия программы «Mystery Shopper» («тайный покупатель») регулярно проводится по всей Украине. В ее рамках проходит визит «тайного покупателя» в розничные точки по продаже компьютеров, где он интересуется условиями приобретения ПК. Задача состоит в том, чтобы обнаружить факты предложения установить нелицензионное ПО или продажи техники с уже установленными пиратскими программами. В марте исследование охватило 709 точек продаж.

Напомним, представители правоохранительных органов начали проверки участников рынка услуг по установке нелицензионного ПО на факт установки на домашние компьютеры пиратских программ.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых