--.-° --% 0мм

Украинцы оказались беднее россиян, но богаче китайцев

12:58, 25 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Украинцы оказались беднее россиян, но богаче китайцевПо статистическим подсчетам, 16% населения Украины удовлетворены жизнью и относят себя к категории тех, кто "процветает". В развитых странах процветающее население составляет 60-70%.

Украина занимает 36-е место в списке из 124 стран по уровню благосостояния населения. Об этом свидетельствует результат глобального исследования, проведенного американским социологическим институтом Гэллапа.

По статистическим подсчетам, 16% населения Украины удовлетворены жизнью и относят себя к категории тех, кто "процветает".

В этом смысле Украина находится на уровне Вьетнама, Турции и Румынии. Это лучше, чем Южная Африка, Узбекистан, Ливия, Португалия, Киргизстан, Тунис и Венгрия - там по 14% довольных.

Но население Украины беднее населения Хорватии, России и Эквадора, где по 24% "процветающих". Эти три страны возглавляют список 67 стран, входящих в условную категорию "средней тяжелой" жизни.

Настоящая нищета превалируют там, где "процветает" не более 12% населения. К этой условной категории "тления" социологи относят 38 стран. В частности, это Йемен, Китай, Афганистан, Армения и Египет: там по 12% довольных жизнью. Чуть ниже на ступенях лестницы - Грузия, Азербайджан и Македония с 10%-ми "процветающих".

В категории "тех, кто тлеет" - Таджикистан, Камбоджа, Камерун, Судан, Зимбабве, Уганда и, наконец, Чад - с 1% довольных жизнью. Причем в ближайшие годы опрашиваемые не надеются на улучшение судьбы.

"ПроцветающЕей" свою жизнь считает населения лишь 19 стран мира из 124 исследованных. У них благополучными себя считают большинство граждан.

В Дании таких "преуспевающих" - 72%, далее следуют Швеция, Канада, Австралия - 65%, Финляндия - 64%, Израиль - 63%, США - 59%.

Напомним, средняя месячная зарплата в Украине - около 260-270 долларов. Средняя пенсия - 100 долларов, а пенсионеры, как известно, составляют 30% населения.

Кроме того, большое количество украинских студентов получает стипендию от 50 до 80 долларов. Если высчитывать средний доход одного украинца, получается меньше 200 долларов в месяц.

www.radiosvoboda.org

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0