--.-° --% 0мм

Арно Пупар-Лафарж: «Производственные объекты АрселорМиттал работают на 50-70% мощности»

10:02, 5 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Арно Пупар-Лафарж: «Производственные объекты АрселорМиттал работают на 50-70% мощности»- Кризис сильнее всего оказал влияние на работу предприятий АрселорМиттал в СНГ и Африке, - сказал исполнительный вице-президент АрселорМиттал, генеральный директор предприятий стран Африки и СНГ (Украина, Казахстан, ЮАР) Арно-Пупар Лафарж. – Еще в конце сентября мы стали свидетелями существенного сокращения заказов. Самый низкий показатель наблюдался в конце 4-го квартала, когда наши производственные объекты работали с 50% мощностью, сейчас они работают с мощностью 50-70%.  

Из-за кризиса на экспортных рынках  в СНГ резко упали цены, и наши цены на стальную продукцию снизились  до уровня начала  2006 года и даже еще раньше. Кроме того, в таких станах как Украина экономический кризис сильно повлиял на общее положение экономики и  ее финансовая стабильность сейчас подвержена рискам.

Также Арно-Пупар Лафарж отметил, что главной целью корпорации, на данный момент, является выход на новые рынки и поиск новых клиентов, обеспечение новых заказов вместо исчезнувших. Одновременно на предприятиях группы, в том числе ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в связи с резким снижением закупок не был использован значительный оборотный капитал, который позволил во всех подразделениях сохранить наличность.

Другие действия топ-менеджмента АрселорМиттал были направлены на снижение затрат, чтобы сохранить рентабельную работу своих предприятий. Все подразделения группы должны были разработать планы действий по сокращению затрат, чтобы достичь их уровня в 400 долларов за одну тонну продукции, выпущенной в 4-м квартале 2008 года, 350 долларов в 1 квартале 2009-го, и наконец, 300 – во втором, чтобы компенсировать высокие затраты на логистику. Причем, если в ОАО «АМКР» данный показатель сейчас приближается к 300 долларам, то в Казахстане – уже к 275  долларам.

Также генеральный директор предприятий АрселорМиттал стран Африки и СНГ Арно-Пупар Лафарж проинформировал, что, по мнению руководителей корпорации, мировая экономика не сможет восстановиться в ближайшее время. А потому какое-то время на «подведомственных» французскому руководителю предприятиях будет «наблюдаться избыточная  мощность, поэтому цены на какой-то период будут застойными». Ключевым же фактором, используя который компания планирует удержать свои позиции на рынке, является лидерство по минимизации затрат.

К слову, в 4 квартале 2008 года Лакшми Миттал обращался к акционерам и работникам своей корпорации с открытым письмом, в котором заявлялось, что компания преодолеет кризис во втором квартале 2009-го. Как видим, аналитики АрселорМиттал существенно ошибались. Также интересны пути, используя которые руководители компании планируют снижать затраты, учитывая меняющиеся экономические условия, повышения цен на энергоносители и транспортные перевозки особенно применительно к Украине).

При этом собственники и акционеры компании не намерены соглашаться на работу предприятий, которая будет стремиться к нулю либо лишь слегка превышать этот показатель. С одной стороны это правильно: деятельность каждого предприятия направлена на получение прибыли. С другой, - приводит к таким непопулярным мерам, как сокращение зарплат и численности персонала в компании, достаточно вспомнить последние действия администрации ОАО «АМКР» по введению на предприятии с 1 августа трехдневной рабочей недели.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых