--.-° --% 0мм

Александр Вилкул: «Днепропетровщина достойно чтит подвиг ветеранов»

13:31, 21 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Александр Вилкул: «Днепропетровщина достойно чтит подвиг ветеранов»Глава облгосадминистрации Александр Вилкул принял участие в заседании Пленума областного совета ветеранов Великой Отечественной Войны. В ходе заседания он отметил, что в области действует масштабная комплексная региональная программа социальной поддержки ветеранов. По словам губернатора, празднование 66-летия Победы на Днепропетровщине будет проведено на высоком уровне.  

«Областная власть проявляет особое внимание и уважение к ветеранам. И это является не только приоритетом нашей деятельности как власти. Это наш сыновний долг перед Вами, перед тем Великим подвигом, который Вы совершили во имя грядущих поколений и всего человечества», - подчеркнул Александр Вилкул в своем обращении к ветеранам.

Он отметил, что 2010 год был определен Президентом Украины «Годом Ветерана» и Днепропетровщина отметила его на самом высоком уровне.

В частности, на День Победы были проведены праздничные парады и салюты в городах и районах области. Отремонтировано 1286 памятников Великой Отечественной войны. Была проведена масштабную реконструкция Битвы за Днепр.

Во всех школах области был проведен Единый урок памяти «Сохраним память о подвиге». В заведениях культуры и образования были организованы музейные уголки периода Великой Отечественной Войны. Заложена Аллея воинской славы в Днепропетровске.

В сфере социальной поддержки за счет областного бюджета почти 12 тысяч участников боевых действий получили сертификаты на бесплатные медикаменты и амбулаторное лечение. А 182 тысячи ветеранов нашей области получили от государства одноразовую материальную помощь к празднику.

Также в течение 2010 года за счет госбюджета было оздоровлено 497 ветеранов войны. Автомобили получили 78 инвалидов войны (инвалиды 1-й группы – 59, 2-й группы – 19).

«Кроме того, я дал поручение городским головам и главам райгосадминистраций принять дополнительные меры по поддержке ветеранов войны за счет местных бюджетов», - подчеркнул Александр Вилкул.

Во исполнение этого поручения были обеспечены жильем 24 инвалида войны, проведен ремонт жилья 331 ветерана. Предоставлено услуг по слухопротезированию 1093 ветеранам, по зубопротезированию – более 5 тысячам, дополнительно оздоровлено еще почти 1300 ветеранов.

В этом году согласно поручению губернатора о подготовке и проведении празднования 66-й годовщины Победы в городах и районах области также пройдут масштабные торжества.

Во всех школах области накануне Дня Победы будет показан документальный о форсировании Днепра «Горькое зернышко Победы».

«Фильм о героической истории родного региона – лучший урок патриотизма для юных зрителей», - отметил губернатор. После просмотра для детей будут организованы встречи с ветеранами, на которых школьники смогут вживую пообщаться с героями войны.

Для младшего и среднего школьного возраста совместно с учебными заведениями, ветеранскими организациями и депутатами всех уровней будет проведена акция «Письмо ветерану».

Передаче опыта и знаний будут посвящены и традиционные «Уроки мужества», которые пройдут во всех  школах области. Ведь люди, прошедшие войну, это реальный пример мужества, стойкости и смелости.

По итогам уроков мужества и встреч учащихся с ветеранами, планируется привлечь молодежь к формированию летописи воспоминаний воинов-освободителей, которые сегодня проживают в Днепропетровской области.

Воспоминания, записанные учениками и студентами, будут публиковаться в средствах массовой информации, а позже будут изданы отдельным сборником.

В преддверье Дня Победы в области пройдет традиционная акция «Синий платочек». Эта акция - дань уважения и памяти вдовам павших героев, которые получили похоронки, не дождавшись мужей с фронта.

А боевой дух ветеранов поднимут участники акции «Агитбригады». В предпраздничных заседаниях советов ветеранов, на торжественных встречах ветеранов городов и районов области с творческой программой выступят студенты музыкально-культурных учебных учреждений области. Они исполнят для освободителей песни военных лет, а также порадуют их специально подготовленными художественными номерами.

В рамках предпраздничных мероприятий во всех уголках нашей области уже проводятся субботники по благоустройству и ремонту памятников воинам-освободителям и братских могил. Из областного бюджета на эти ремонты выделено 1 млн грн.  

Непосредственно в День Победы, 9 мая, в крупных городах Днепропетровщины пройдут масштабные военные парады с привлечением армейской техники, военнослужащих, ветеранов войны. По всей области к памятникам Вечного огня и мемориалам будут возложены цветы. Участников празднования ждут традиционные полевая каша и фронтовые «сто грамм».

Также в День Победы по всей области пройдут молебны и крестные ходы православных общин в честь подвига воинов, защитивших родную землю. А в областном центре состоится концерт Митрополичьего Хора Днепропетровской Епархии «Честь имею помнить!», посвященный Великой Победе.

9 мая во всех городах и районах области пройдут Салюты Победы.

В рамках социальной поддержки на сегодня из госбюджета уже выделены 39,8 млн.грн на выплату ежегодной разовой помощи, которую все ветераны области получают до 5 мая.

К празднику Победы будет выплачена разовая помощь:
инвалидам войны 1 группы - 1000 грн;
инвалидам войны 2 группы - 900 грн;
инвалидам войны 3 группы - 800 грн;
участникам боевых действий - 630 грн;
членам семей погибших - 320 грн;
участникам войны - 120 грн.

Днепропетровщина первой в Украине выступила с инициативой по обеспечению ветеранов за счет средств областного бюджета мобильной связью, выплатой ежемесячной стипендии гражданам, которым исполнилось 100 и более лет, по поддержке общественных организаций ветеранов и инвалидов, по предоставлению ветеранам сертификатов на обеспечение бесплатными медикаментами и оздоровлением в санаториях области.

Комплексному решению вопросов по усилению социальной защиты ветеранов войны и труда способствуют областная Программа обеспечения государственных социальных гарантий и региональных форм адресной поддержки ветеранов войны, инвалидов и отдельных категорий граждан в Днепропетровской области на 2010-2014 годы, а также действующие в городах и районах области программы «Забота», «Ветеран», «Здоровье пожилых людей».

Большое внимание уделяется вопросам финансовой поддержки областных общественных организаций ветеранов.

На финансовую поддержку областных общественных организаций ветеранов и инвалидов на 2011 год в областном бюджета запланировано выделение средств в сумме 709,4 тыс. грн.

Также за четыре месяца текущего года за счет средств областного бюджета были профинансированы расходы на:
выплату областной стипендии лицам, которым исполнилось 100 и более лет в размере 249,9 тыс. грн.
для предоставления материальной помощи лицам, оказавшимся в трудном положении - 104,0 тыс. грн.
финансирование абонплаты за пользование мобильной связью в сельской местности – почти 5,8 тыс. грн.

Кроме того, областной программой предусмотрены средства для вручения социальной карточки на 50,0 тыс. грн. трем Героям Советского Союза и одному ветерану, награжденному 4-мя медалями «За отвагу».

Александр Вилкул выразил благодарность Областному совету ветеранов Великой Отечественной войны за активную гражданскую позицию и за поддержку действий областной власти, направленных на социально-экономическое развитие Днепропетровщины.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0