Отчет о матче: БК "Одесса" - "Кривбассбаскет" 94:69

09:15, 19 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отчет о матче: БК "Одесса" - "Кривбассбаскет" 94:69В последнем матче сезона Кривбассбаскет – участник плей-офф Суперлиги - пожаловал в Одессу. Отсутствие турнирной мотивации у гостей оставляло хозяевам надежду на завершение провального сезона на мажорной ноте. Правда, для этого нужно было заставить играть тех баскетболистов "акул", которые уже давно "находятся в отпуске".

Наверняка, настрою на матч тренер хозяев уделил немало времени. Но вот ряд простых истин до своих подопечных он не может донести. Например, объяснить Кривичу, что дриблинг – не самая сильная его сторона. И как результат этой стороны – потеря и легкие три очка Кондратовца. Однако Чурсину было еще труднее заставить своих ребят хоть сколько-нибудь собранно играть в защите. Регулярные провалы – особенно в трехсекундной и на подступах к ней привели к тому, что "акулы" организовали рывок 14:1, после которого наставник гостей вынужден был взять тайм-аут. Но показательно, что после него на паркет в форме Кривбасса вышли сплошь молодые игроки, а лидеры остались на скамейке. Все это вылилось в то, что еще в первой четверти Одесса ушла в отрыв на 21 очко (34:13), но при этом Чурсин преспокойно смотрел, как его игроки порой откровенно дурачатся на площадке. Так, например, Кривцов, вместо того, чтобы набрать простые очки в фастбрейке, начал переводить мяч за спиной, что, конечно, помешало ему отличиться. Замена и санкции? Куда там! Жестом Чурсин показал, что все нормально – отдыхайте ребята.

Монотонное и даже немного однообразное забрасывание мяча в корзину Кривбассбаскета продолжилось и во второй четверти. Уже в ее дебюте ДеГрот и Угбоаджа перешагнули двузначный показатель набранных очков. Это можно было бы считать вполне достойным результатом, если бы игроки показывали его, в первую очередь, в важных матчах сезона. А «выносить» вчерашних дублеров – это не то, на чем можно заработать авторитет. Но в любом случае игра есть игра. И отдаваться ей нужно при любых обстоятельствах. Это показали опытные Кораблев и Анненков, усилиями которых Кривбассбаскет сократил свое отставание до 17 баллов. Юшкин взял тайм-аут, но это была не более чем профилактическая мера. Даже если бы хозяева собирались собственноручно "отдавать" игру, гости вряд ли сильно стремились ее "взять". Криворожцы приехали играть в свое удовольствие. К концу первой половины удовольствие вылилось в 33 набранных балла, против 46 у Одессы.

Кривбассбаскет еще немного решил сохранить интригу в матче. В начале третьей четверти разница в счете сократилась до 10 баллов, но в общем-то это ничего не значило. Одесса быстро наколотила в кольцо гостей несколько дежурных трех – постарались Кривич и Спаркс. И именно этот момент в целом предопределил исход матча. Подопечные Чурсина уже не особо сопротивлялись. Хотя даже умудрились сообразить эффектное попадание с сиреной – отличился Слипенчук. Так счет стал 67:48.

В четвертой четверти открытыми оставались лишь несколько вопросов. С какой итоговой разницей выиграет Одесса, и с какими показателями попрощается с командой "героический" легион хозяев. Тем более, что даже при предрешенном исходе Юшкин все равно держал своих иностранцев на паркете (такое впечатление, что тренер просто чем-то связан по рукам и ногам…). В итоге самым результативным игроком матча стал ДеГрот, набравший 21 очко, Угбоаджа же записал на свой счет 16 баллов. Ну, и на том спасибо. Кстати, дабл-дабл Швеца был уж точно не менее значим – 10 очков и 12 подборов. Лучшим же у гостей стал Игорь Кривцов, которому Чурсин дал вдоволь наиграться. Результат матча – 94:69. Одесса завершает сезон победой, зато Кривбассбаскет отправляется готовиться к плей-офф.

Одесса - Кривбассбаскет - 94:69 (34:13, 12:20, 21:15, 27:21)/

О: Спаркс (13 + 5 подборов + 9 передач + 3 перехвата + 4 потери), Кривич (15 + 4 передачи), ДеГрот (21), Швец (10 + 12 подборов + 4 потери), Угбоаджа (16 + 5 подборов + 4 перехвата) - старт; Навицкас (11), Фрасенюк (5), Гудков (2), Фрасенюк (5), Балашов (1).

К: Слипенчук (7 + 8 передачи), Кондратовец (13), Конев (2), Кривцов (16), Анисимов (0) - старт; Савостин (9), Кораблев (8), Анненков (2), Белокопытовас (2), Мальчевский (5), Омельченко (1).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/37 (51,3%) - 20/39 (51,2%).

Броски с дальней дистанции: 14/23 (60,8%) - 5/21 (23,8%).

Штрафные броски: 14/19 (73,6%) - 14/18 (77,7%).