--.-° --% 0мм

Янукович инициировал немедленную отмену техосмотра автомобилей

14:45, 14 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Янукович инициировал немедленную отмену техосмотра автомобилейПрезидент инициировал отмену обязательного государственного техосмотра. Он также хочет разрешить управлять чужим авто без генеральной доверенности.

Соответствующий проект закона глава государства собирается внести в парламент как "безотлагательный" в четверг, 14 апреля, сообщила советник президента и его представитель в Конституционном суде Елена Лукаш.

"В парламенте есть много сторонников идеи отмены обязательного государственного ТО, и поэтому я думаю, что он будет принят в ближайшее время ... И заработает через несколько месяцев", - подчеркнула Лукаш.

Она пояснила, что "основной и главной инновацией проекта закона является отмена обязательного государственного техосмотра и талона о прохождении такого техосмотра ... Как известно, сегодня эти обязанности выполняют подразделения Госавтоинспекции, а в проекте закона предлагается, чтобы эти услуги оказывали субъекты ведения хозяйства, которых на сегодня 1 тыс. 125 ".

По словам Лукаш, сейчас ежегодно 6 миллионов автовладельцев обращаются в подразделения ГАИ для прохождения техосмотра, "но как показывает опыт, 90% автовладельцев фактически покупают талоны о прохождении техосмотра".

Лукаш отметила, что объем таких коррупционных средств составляет около миллиарда гривен, "поэтому с целью отмены таких коррупционных схем предлагаются упрощенная процедура прохождения ТО".

Такая процедура, по ее словам, будет предусматривать, что легковые автомобили всех марок и моделей, прицепы, мотоколяски освобождаются от прохождения ТО; авто, которые используются в коммерческих целях должны проходить ТО каждые 2 года, грузовики и такси - ежегодно, автобусы и транспортные средства, которые перевозят опасные грузы - дважды в год.

Для управления автомобилем будет необходимо водительское удостоверение, регистрационный документ и страховой полис. То есть даже если машина не принадлежит водителю, для управления не нужно будет наличие генеральной доверенности - необходимо иметь регистрационный документ.

Кстати, 16 февраля Верховная Рада не поддержала в первом чтении законопроект об отмене государственного технического осмотра транспортных средств.

Напомним, с 14 апреля в Украине вступил в силу закон об отмене талона к водительскому удостоверению. Отныне право на управление транспортными средствами подтверждается лишь удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия.

tsn.ua  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых