--.-° --% 0мм

Криворожские реконструкторы Второй Мировой войны планируют принять участие в «Великой Победе»

08:30, 15 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские реконструкторы Второй Мировой войны планируют принять участие в «Великой Победе»На майские праздники общественная организация «Честь и Слава» (Председатель правления Сергей Буря) при содействии Одесской областной государственной администрации, а также Одесской городской организации Партии регионов приглашает принять участие в военно-историческом фестивале «Великая Победа!».

Военно-историческая реконструкция посвящена 66-й годовщине празднования Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Праздник состоится 7-8 мая 2011 года (начало боя 8 мая в 13.00) в пгт. Черноморское, Коминтерновского р-на Одесской области, в границах тактического поля в/ч А0666.

Мероприятие проходит при поддержке и содействии: Одесской областной государственной администрации, Одесской городской организации Партии регионов, Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины. При этом организаторы предоставляют просто-таки замечательные условия для участников:

1. Армейские палатки для проживания.
2. Один раз в день горячее питание.
3. Игровое оружие (Одесская киностудия).
4. Холостые патроны (Министерство Обороны Украины).
5. Доставка участников, прибывающих ж.д. транспортом с вокзала на полигон и с полигона на ж.д.вокзал.

Свои силы опробует в битве под Одессой и недавно созданный криворожский клуб, занимающийся реконструкцией Красной армии времен Великой Отечественной войны, точнее, местное отделение киевского реконструкторского клуба «172 стрелковый полк».

Освобождать Одессу от «румын» и «немцев» будет трио криворожан в составе Юрия Даценко, Александра Коваленко и Владимира Сапрыкина. К слову, ребята уже имеют значительный реконструкторский стаж, но не армий ВОВ, а… средневековья, будучи до недавнего времени в числе участников клуба исторического фехтования «Коловрат». Кстати, сам руководитель криворожского отделения «172 полка» Юрия Даценко – уроженец Одессы.

- Как развивается мир – так развиваемся и мы, - рассказывает Юрий. – Начав с реконструкции воинов времен средневековья, мы плавно «мутировали» в бойцов 20-го века. В любом случае желание окунуться и хоть отчасти пережить чувства и эмоции участников боевых действий осталось прежним. Сейчас хотим попробовать себя в более новом времени. Для нас оно еще более интересно тем, что участниками Великой Отечественной войны было подавляющее число наших дедов и бабушек. А потому реконструкция тех эпохальных событий, это не только желание почувствовать себя в «их шкуре», но и своеобразная дань памяти подвигу участников Второй мировой. Плюс не стоит забывать и о значении подобных событий как для кинематографа, так и для лучшего понимания исторических нюансов. Для меня данный выезд будет уже не первым. Но в таком масштабном мероприятии ни я, ни кто-либо еще из наших соратников по криворожскому отделению Красной армии еще не принимал.

Однако, данным трио РККА криворожское участие в «Великой Победе» не огранивается. Более внушительный десант в Одессу высадит и криворожское подразделение «отдельного 175-го саперного батальона Вермахта», которое займет позиции в стане обороняющихся «немецких» войск.

Планирующийся военно-исторический фестиваль «Великая Победа» будет одним из самых значимых и масштабных культурно-реконструкторских событий в Украине. Об этом свидетельствует поддержка и содействие со стороны Одесской киностудии, Вооруженных сил Украины и Одесской облгосадминистраци. По словам Юрия Даценко, последние уже обратились за помощью к… криворожским властям, с просьбой «командировать» на бой под Одессой 8 мая снятый недавно с постамента в Ингулецком районе города и реконструированный танк Т-34. Уж больно он хорош для «Великой Победы». Однако Т-34 предстоит еще участие и в параде по случаю празднования 9-го мая, который будет отмечаться в Кривом Роге и в области. Так что вопрос пока остается открытым.

О том, как прошел военно-исторический фестиваль, отзывы участников и фоторепортаж с места событий, ИА «Кривбасс On-Line» опубликует по завершению «Великой Победы».

Андрей Ройко

Фотоиллюстрации предоставлены Юрием Даценко

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых