--.-° --% 0мм

В Кривом Роге освятили купола и кресты Храма Иконы Божьей Матери "Взыскание погибших"

10:00, 11 апр 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В церемонии освящения куполов и крестов Храма 9 апреля приняли участие губернатор Днепропетровской области, Александр Вилкул, архиепископ Криворожский и Никопольский Владыка Ефрем, активисты Партии регионов, духовенство и общественность.  

В Кривом Роге освятили купола и кресты Храма Иконы Божьей Матери  

Строительство Храма Иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" началось в 2008 году под патронатом Александра Вилкула. Здание храма является частью уникального духовно-патриотического комплекса, аналогов которому нет в Украине. На территории площадью около 1 га построен памятник воинам-интернационалистам, работает музей военно-патриотической славы. В ближайшее время будут установлены поклонный крест и мемориальные плиты "Погибшие сыновья Днепропетровщины", на которых будут вычеканены имена наших земляков, павших в локальных конфликтах в Афганистане, Анголе, Кубе, Ливане, Ираке, Югославии и других стран.
Службы, которые проводятся в Храме, уже посещают около 500 прихожан. Среди них - вдовы и матери погибших воинов-интернационалистов и те, кто, пережив войну, остались в живых.

"Мы помним каждого. Мы склоняем головы перед теми, кто исполнил свой долг перед Родиной", - отметил Александр Вилкул. Он также добавил: "Мы воспитываем наших детей так, чтобы они уважали память тех, кто осуществил неоценимый подвиг, выполняя миротворческую миссию в других странах. Само духовно-нравственное воспитание и образование остаются надежным противодействием злу и ненависти".

В октябре, как отметил Александр Вилкул, запланировано завершить все строительные работы в Храме и установить колокола. "Уверен, Храм станет символом духовного возрождения Кривого Рога и достойным историко-культурным наследием не только нашего региона и Украины, но и всего православного мира", - отметил губернатор.
Справка:

Начало возведения православного Храма иконы Божьей матери "Взыскание погибших" началось 28 мая 2008 года.

В октябре 2010 года в его помещении был открыт Духовно-патриотический центр, организован музей боевой Славы, в экспозицию которого вошли оружие, письма к родным и друзьям, предметы быта и личные вещи земляков, погибших в локальных войнах на территории других стран.

В программе работы центра - проведение военно-патриотических игр "Зарница", воспитание молодежи в духе патриотизма, подготовка юношей к службе в армии.

В нижнем пределе храма размещены экспозиции музея локальных войн, оборудован учебный класс для занятий.

Купола и кресты были изготовлены по специальному заказу Научно-производственным предприятием "Лад" (г. Черкассы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0